консультация по анализам - вопрос №658635

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мы с мужем сдали анализы на половые инфекции. у него было обнаружено: уреаплазма, микоплазма и гарднерелла. Прошел курс лечения (азитрокс, юнидокс солютаб, индометацин, мирамистин, аевит и трихопол), повторно сдал анализы результаты отрицательные. У меня было обнаружено уреаплазма и папиллома вирус 6-59. Прошла курс лечения(юнидокс солютаб, флуконазол, свечи ацилакт, генферон, вобензим) опятьбыло обнаружено папилломовирусная инфекция 6-59, сказали, что иммунитет слабый.У мужа он не проявился, иммунитет хороший. Помогите, пожалуйста, вылечить эту инфекцию. Можно ли планировать ребенка, или обязательно нужно вылечиться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Планировать ребенка можно, «вылечиваться» от ВПЧ не обязательно, точнее- согласна с коллегой, которая уже ответила Вам- на сегодня в мире нет препаратов убивающих ВПЧ, которые достоверно излечивают от данного вируса. Но это и не нужно, т.к. по данным мировой статистики медицинской около 95% всего взрослрого населения инфицировано ВПЧ, но у одних вирус скрыт и не выявляется по анализам, у других, как Вы правильно пишите, с более ослабленным иммунитетом, его можно выявить. Но это не означает, что о навредит организму, или будет вредить плоду при беременности- такой опасности нет. Некоторые из подвидов вируса называют «онкогенными», но это не означает, что они непременно вызовут рак, а скорее, в совокупности вместе с другими факторами (наследственность в первую очередь и т.д.) могут способствовать развитию опухоли, при неблагоприятных условиях. Чтобы этого не случилось- достаточно вовремя проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Спокойно беременейте, наблюдайтесь у врачей и не стоит лечить то, что в принципе не требует лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Земка!  Не существует в настоящее время препаратов, доказательно эффективных при ВПЧ, более того, инфекция способна проходить самостоятельно в течение 2 лет. Требуется лечение только внешних проявлений ВПЧ в виде бородавок (кондилом) на половых органах, в области влагалища и половых губ, тогда их удаляют хирургическим или химическим способом. Все остальные случаи болезни (если нет внешних проявлений) лечить не нужно. Да и нет абсолютно безопасных и эффективных препаратов, могущих избавить человека от ВПЧ. То есть пройдите кольпоскопию, сделайте цитологическое обследование шейки матки, и если не будет выявлено никаких изменений, в том числе неоплазии (изменения эпителиальных клеток), то можно планировать беременность. Папилломавирусная инфекция не влияет негативно на беременность. Главное — излечиться до беременности от уреаплазмоза(микоплазмоза).