консультация по анализам - вопрос №658635

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мы с мужем сдали анализы на половые инфекции. у него было обнаружено: уреаплазма, микоплазма и гарднерелла. Прошел курс лечения (азитрокс, юнидокс солютаб, индометацин, мирамистин, аевит и трихопол), повторно сдал анализы результаты отрицательные. У меня было обнаружено уреаплазма и папиллома вирус 6-59. Прошла курс лечения(юнидокс солютаб, флуконазол, свечи ацилакт, генферон, вобензим) опятьбыло обнаружено папилломовирусная инфекция 6-59, сказали, что иммунитет слабый.У мужа он не проявился, иммунитет хороший. Помогите, пожалуйста, вылечить эту инфекцию. Можно ли планировать ребенка, или обязательно нужно вылечиться?

11.06.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Планировать ребенка можно, «вылечиваться» от ВПЧ не обязательно, точнее- согласна с коллегой, которая уже ответила Вам- на сегодня в мире нет препаратов убивающих ВПЧ, которые достоверно излечивают от данного вируса. Но это и не нужно, т.к. по данным мировой статистики медицинской около 95% всего взрослрого населения инфицировано ВПЧ, но у одних вирус скрыт и не выявляется по анализам, у других, как Вы правильно пишите, с более ослабленным иммунитетом, его можно выявить. Но это не означает, что о навредит организму, или будет вредить плоду при беременности- такой опасности нет. Некоторые из подвидов вируса называют «онкогенными», но это не означает, что они непременно вызовут рак, а скорее, в совокупности вместе с другими факторами (наследственность в первую очередь и т.д.) могут способствовать развитию опухоли, при неблагоприятных условиях. Чтобы этого не случилось- достаточно вовремя проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Спокойно беременейте, наблюдайтесь у врачей и не стоит лечить то, что в принципе не требует лечения.

11.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Земка!  Не существует в настоящее время препаратов, доказательно эффективных при ВПЧ, более того, инфекция способна проходить самостоятельно в течение 2 лет. Требуется лечение только внешних проявлений ВПЧ в виде бородавок (кондилом) на половых органах, в области влагалища и половых губ, тогда их удаляют хирургическим или химическим способом. Все остальные случаи болезни (если нет внешних проявлений) лечить не нужно. Да и нет абсолютно безопасных и эффективных препаратов, могущих избавить человека от ВПЧ. То есть пройдите кольпоскопию, сделайте цитологическое обследование шейки матки, и если не будет выявлено никаких изменений, в том числе неоплазии (изменения эпителиальных клеток), то можно планировать беременность. Папилломавирусная инфекция не влияет негативно на беременность. Главное — излечиться до беременности от уреаплазмоза(микоплазмоза).  

11.06.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store