Какой объем хлороводорода образуется при... - вопрос №659770

Какой объем хлороводорода образуется при взаимодействии 150л хлора с 200л водорода? Какой газ взят в избытке? Какой объем приходится на избыток этого газа?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

  1. Составляем уравнение реакции

H2 + CL2 =2HCL

  1. Высчитываем количество моль хлора и водорода: обьем разделить на число Авогадро

v (хлора)= 150 л / 22.4 л/моль = 6.7 моль

v (водорода) =200 л/22.4 л/моль =  8.9 моль

  1. Исходя из количества моль делаем вывод, что водород находится в избытке в количестве 2. 2 моль
  2. Находим обьем избытка водорода: количество избытка умножаем на число Авогадро

v= 2.2 моль * 22.4 л/моль =  49.28 л

  1. Высчитываем количество моль хлороводорода: исходя из уравнения реакции количество моль хлороводорода в 2 раза больше моль водорода и хлора = 13.4 моль
  2. Высчитываем обьем хлороводорода: количество моль умножаем на число Авогадро

v=13.4 моль * 22.4 л/моль = 300.16 л

Ответ: В избытке водород в обьеме 49.28 л

             Обьем хлороводорода 300.16 л

Буду признательна за оценку ответа.