помогите пожалуйста - вопрос №660306

помогите пожалуйста решить  задачи

1) ABCD — квадрат. Из точки В восстановлен перпендикуляр ВМ к плоскости квадрата. Найти ДМА и площадь треугольника, если АВ=2 корень из 3, ВМ= 5 см

2)КРМН-квадрат. Из центра квадрата восстановлен перпендикуляр ОД к плоскости квадрата. Найти периметр и площадь квадрата, если ОД= корень из 2 см, КД=3 корень из 2 см

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1.

Т.к. ВМ – перпендикуляр, то треуг-к МВД – прямоуг-ный с прямым углом В. Учитывая, что АВСД – квадрат, найдем диагональ ВД по теореме Пифагора:

ВД^2 = ВС^2+СД^2 (где ^2 – в квадрате),

ВД^2 = 12+12 = 24

ВД = √24 = 2√6 см.

Т.к. треуг-к МВД – прямоуг-ный, то площадь можно найти по формуле:

S(МВД) = МВ*ВД /2

S(МВД) = (2√6 * 5) /2 = 5√ 6 см^2.

Отв.: ВД = 2√6 см., S(МВД) = 5√ 6 см^2.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Задача 2.

Т.к. т.О – центр кв-та, то КМ = 2*КО.

Рассмотрим треуг-к ДОК – он прямоуг-ный в прямым углом О, т.к. ДО – перпендикуляр, тогда по теореме Пифагора найдем ОК:

ОК^2 = КД^2 — ОД^2, (где ^2 – в квадрате),

ОК^2 = 18-2 = 16,

ОК = √16 = 4 см.

Значит, КМ = 2*4 = 8 см.

Рассмотрим треуг-к КМН – он прямоуг-ный и равнобедренный, т.к. КН=НМ, как стороны квадрата. По теореме Пифагора имеем:

КМ^2 = КН^2 +НМ^2 = 2*КН^2, откуда выразим КН:

КН^2 = КМ^2 / 2

КН = √( КМ^2 / 2),

КН = √(64/2) = √32 = 4√2 см.

Теперь найдем периметр квадрата (Р):

Р = 4*КН = 4*4√2 = 16√2 см.

Площадь квадрата равна (S):

S = КН^2 = 16*2 = 32 см^2.

Отв.: Р= 16√2 см, S= 32 см^2.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!