Вакцина - вопрос №662891

7 дней назад я шла в институт и мимо меня прям рядом пробежала дворовая собака, ей было жарко и она дышала. Этим же утром я брила ноги и на них были ранки, на мне были шорты. Собака меня не кусала и не облизывала, просто прошла рядом. Я боюсь, вдруг ее слюна попала мне на ноги, а я не почувствовала… Стоитли мне делать прививку от бешенства???

1 ответ

Ответы

Успокойтесь ЮЛЯ! Даже в самом пиковом случае, если предположить, что собака бешеная, и что пройдя мимо на вас вдруг попали микрокапли слюны, вы не заболеете. Что бы развилось заболевание, нужна определенная концентрация вируса в слюне, что достигается при укусе, облизывании кожи с ранками на ней ( через неповрежденную кожу вирус не проникает). А если вы думаете что вакцина от бешенства такая же как другие прививки, то вы ошибаетесь. Вакцина очень реактогенна, и может вызвать серьезные осложнения.

Прошу оценить ответ.