Здравствуйте Хочу покрестить дочку по... - вопрос №663426

Здравствуйте. Хочу покрестить дочку по святцам. Родилась она 28 февраля 2013 года. В миру её назвали Ульяной (в святцах женские имена София и Ефросинья). Можно ли её покрестить под именем София? (говорить ли кому то о её крещенном имени?)и какую икону необходимо приобрести?

Ответы

В 99% крестят с тем именем, которое дали родители, т.е. Иулиания. Крестить под другим именем — это в наше время распространенные забабоны, якобы чтобы не наделали «порчи» и т.п. К церкви это не имеет отношения никакого! Если хотите, чтобы люди поминали вашу малышку в церкви, конечно необходимо сказать людям имя в крещении.