Краснодарский край

арендуем помещение Вышел из строя... - вопрос №664395

арендуем помещение. Вышел из строя счетчик, о чем был извещен арендодатель, однако никаких действий от него не было. Пришлось устанавливать новый счетчик самим, не вызвав аварийную службу, о чем был уведомлен арендадатель. Теперь на него «повесили» штраф за самовольную установку счетчика, и он требует, чтобы мы оплатили этот штраф. Как аргументированно отказать и имеет ли право арендадатель поставить нас передвыбором: платить или съезжать с места? Спасибо!

Ответы

Можно расценивать ваши действия как — самовольные. Мало уведомить арендодателя, вам необходимо было вызвать службу, составить акт, произвести замену оборудования, и послать претензию арендодателю, более того выставить счет за стоимость услуг (расходов вами произведенных). Теперь арендодатель вправе с вас взыскать штраф как за нарушение норм ..., так и за самодеятельность. Ведь вам надо будет еще доказать что оборудование которое вы должны были принять вместе с арендой помещения, было в плачевном состоятии, и вы были вынуждены произвести замену т.к. была угроза (… жизни и здороью) например. Конечно тонкостей вы не описываете что за счет (тепловой, электрический, водянной и т.д). Что касается расторжения договора, арендодатель должен ссылаться на нормы ГК РФ, и ваш договор. См. что у вас в договоре прописано основания (съехать значит расторгнуть с вами договор), в этом случае арендодатель должен вам направить претензию, а вы ответить и приложить необходимые квитанции и доказательства вашего обращения к нему и невозможности осуществлять свою деятельность без этого счетчика.

Удачи, если есть вопросы пишите в личку.