жуткий страх - вопрос №665327

Моей дочке 5,5 лет у неё большой страх сделать анализ крови из пальца.Я с ней разговаривала, что это необходимо, если не сделаем анализ мы во многом ей откажем в просьбам потому, что не знаем можно это или нет(в том числе шоколад, поездки на море и т.д.)Как справиться с этой проблемой? помогите пожалуйста.Лабораторию посещали уже 2 раза, но безуспешно.

Дополнение автора от 20.06.13 11:18:25

Анастисия, большое спасибо за ответ.Действительно  вопросы поставила иначе и получила ответ.Оказывается дочка очень боится вида крови, теперь уговариваю сдать анализ и закрыть глазки, пока безуспешно.Поставила мультик про бегемота, который боиться прививки, в прошлом году этот мультик нам очень помог сделать прививку Манту.Может подскажите как выйти из этого положения?

Дополнение автора от 21.06.13 10:45:12

Добрый день, Анастасия! Оказывается дочка боиться больше всего своей крови.Вчера прыгала и упала и первый вопрос какой от нее поступил: У меня нет крови на голове?(она ударилась головой слегка) и побежала смотреть голову к трюмо.Я спросила, а что будет если мы сдадим анализ, так она как закричит я не буду сдавать анализы.Честно я даже очень удивилась такой реакции и больше пока не трогала эту тему.Как выйти из ситуации? у нас увеличена селезенка и нам надо этот анализ как воздух, но не потащу же я ее через силу, да и неудержу ее, не дай боже еще больше напугаю.

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, я рада, что ситуация проясняется! Теперь надо выяснить, это страх из увиденного ею (например, по телевизору, когда кровь и кто-то умирает) или ее собственный (фантазии). Спросите дочку, своей или вообще крови она боится, и что случится, если ей все-таки уколят пальчик и пойдет кровь. Можете написать мне сообщение по результатам, я отвечу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У детей такие страхи бывают нерациональными, необъяснимыми логически. Например, девочка может думать, что, если у нее возьмут кровь, она вся вытечет, или сам укол напоминает ей укус какого-то насекомого. Вам надо показать ей, что Вы понимаете причину страха и гарантируете безопасность.

Надо выяснить, какие ассоциации вызывает у девочки анализ крови, чего именно она боится. Только не спрашивайте «почему ты боишься». Спросите, какой именно момент ее беспокоит (сама медсестра, укол или то, что у нее возьмут кровь) и что будет, если это произойдет. Девочка будет односложно отвечать — вы спрашиваете дальше «что будет?», так через несколько вопросов и ответов Вам станет понятно, с чем связан страх, и Вы сможете переубедить девочку, что то, чего она боится, не произойдет.

Людмила, здравствуйте! Напишите мне в чат, там будет легче проговорить возможные вопросы и ответы.