приступ аритмии (тахикардии) - вопрос №666525

Добрый день уважаемые уксперты, у меня такой вопрос, как правильно, быстро купировать остановить приступ аритмии (тахикардии)?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если вы не являетесь кардиологическим больным, и не состоите под наблюдением у кардиолога, можно применить физические методы воздействия на вагусные центры — во-первых в течении 10-15 секунд с достаточной силой ( до неприятных ощущений) падавить на глазные яблоки, во-вторых можно провести каротидный массаж области сонных артерий, и в третьих попробовать на вдохе ззадержать дыхание и напрячь пресс в области эпигастрия. Иногда обрывает приступ вызывание рвоты. Такие методы приемлемы при возникновении пароксизмальной тахикардии. Без назначения врача самим применять антиаритмические средства без установления причины аритмии нельзя, это черевато развитием тяжелых состояний, вплоть до фибрилляции и неблагоприятного исхода.