отношение к сексу. - вопрос №667004

Здравствуйте. У меня вопрос, не могу решить проблему в себе. После родов прошло чуть больше года, интимная жизнь с мужем стала реже намного, и не только из-за того что у меня нет желания, но и из-за проблем на работе у мужа, тоже. Но меня беспокоит этот вопрос, ровно как и всегда, даже до родов и свадьбы. Я очень начинаю переживатькогдау нас нет долго секса, неделю или две. Я сразу начинаю думать, как будто если его не будет, то муж от меня уйдет, и вот так все эти дни я забиваю себе этим голову. У меня такое отношение к этому, как к должному, то есть он должен быть не по желанию а по срокам. А как быть если желания нет ни у меня ни у мужа, а недели летят?! Как изменить мое такое отношение к сексу? Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день, Яна.

После родов действительно очень часто встречается такой феномен, что супруги несколько реже обращаются с желанием секса к друг другу. Можно сказать, это даже природой несколько обосновано. Во-первых, женщине нужно восстановить свои силы и здоровье после родов, на что уходит год-другой (взависимости от возраста и индивидуальног состояния здоровья), а так же, ей необходимы силы на заботу о ребенке. Во-вторых — мужчину тоже подсознательно одолевают стремления больше посвящать себя работе, чтобы прокормить молодую семью (буть у Вас даже хороший стабильный доход, у мужчины это тоже можно сказать природой и социальными установками обусловлено — кормилец). Так что, не переживайте, желание обязательно вернется, у всех индивидуально — но на год обычно оно действительно несколько притупляется.

Для Вас сейчас главное — это понимание и поддержка друг друга как молодых и ответственных родителей, каждый из которых выполняет свою естественную роль.

А еще — рапланируйте себе 1 раз в месяц романтический вечер и заранее договоритесь о том, кто в 1 из выходных будет утром вставать к ребенку, а кто — в другой.

Желаю Вашей молодой семье любви! Удачи Вам.

Здравствуйте Яна.

Нужно «вернуться» в детство, проанализировать его. Найти первоисточник Ваших внутренних запретов и негативных установок в отношении секса, мужчин. Найдем причину, сможем исправить положение.

Как мне показалось, в основе Вашей модели отношений с мужчиной лежит страх одиночества (боитесь быть брошенной), и установка, что «мужчине нужен только секс» (поэтому и удержать его можно только им). Обращайтесь, помогу.