антибиотик от уреаплазмы - вопрос №671401

Добрый день. Мне 23 года. У меня обнаружили уреаплазму методом ПЦР через мазок, причем когда после этого сдал анализ на чувствительность уреаплазмы к антибиоткам (средняя порция утренней мочи) уреаплазму уже не обнаружили и соответственно осталось загадкой какой препарат на нее действует… Сегодня я пошел к врачу-урологу в хорошую клинику, он прописал мне антибиотик «Юнидокс Салютаб» 10 дней пить по 2таблетки в день после еды, а потом через месяц повторить анализ. И все… Больше ничего он мне не сказал. Я засомневался относительно его грамотности, так как он даже элементарный «Линекс» не назначил после лечения пропить… Я боюсь принимать назначенное лекарство, так как это очень сильный антибиотик, боюсь загубить свой организм… Подскажите стоит ли его пить?? И если стоит, то как обезопасить организм?, что принимать параллельно с антибиотиком, чтобы помочь организму восстановиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий!

Уреаплазмы, как и другие возбудители ЗППП лечатся крайне узким набором антибиотиков, так эти антибиотики должны обладать внутриклеточным действием: на самом деле уреаплазмы — это не бактерии, и не вирусы, а нечто среднее. Поэтому таких антибиотиков немного и опредялть чувствительность бессмысленно, и выбор врача адекватен — другие антибиотики, действующие внутриклеточно,  могут быть более токсичными для Вас.

Не хочу показаться занудой, но грамотность врача мало зависит от назначения разрекламированных перепаратов вроде «Линекса», тем более, что в цивилизованных странах ни один врач так же не назначил бы Вам его — диагноза «Дисбактериоз» нет в официальной медицине, хотя после антибиотиков возможна «диарея, ассоциированная с приемом антибиотиков», но лечат его не «Линексом», а другими лекарствами (Линекс — не лекарство).

Другой вопрос — доверяете ли Вы врачу или нет. Если у Вас есть сомнения и страхи по поводу лечения — жедательно обсуждать это с врачом, назначившим такое лечение.

С уважением.