фотон с энергией 0,25 МэВ... - вопрос №672310

фотон с энергией 0,25 МэВ рассеился на свободном электроне. энергия рассеянного фотона равна 0,20 МэВ. определить угол рассеяния.

Лучший ответ по мнению автора

Дано: ε = 0,25 МэВ,  ε’ = 0,2 МэВ.

Найти: θ.

Решение:

Согласно эффекту Комптона:

 λ’ – λ = h(1–cos θ) / mc.

Т.к.

ε = hc/ λ, тогда:

λ = hc/ ε

подставив эти значения  в разность (λ’ – λ), получим:

hc/ ε’ – hc/ ε = h(1–cos θ) / mc, сократив обе части равенства на hс получим:

1/ ε’ – 1/ ε = (1–cos θ) / mc2, учитывая, что

Е0 = mc2, получим:

1/ ε’ – 1/ ε = (1–cos θ) / Е0, где Е0 – энергия покоя электрона,

Е0 = 0,511 МэВ.

 (ε– ε’)/ (ε *ε’) = (1–cos θ) / Е0

Е0 (ε– ε’)/ (ε *ε’) = 1–cos θ

cos θ = 1– Е0 (ε– ε’)/ (ε *ε’), откуда

 θ = arccos(1– Е0 (ε– ε’)/ (ε *ε’)),

θ = arccos(1 – 0,511(0,25-0,2)/0,25*0,2) = arccos 0,489 = 60,70

Отв.: угол рассеяния составляет 60,70.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!