исповедь бешеной мамашки - вопрос №673659

Мне 30 лет. В обычной жизни я нормальный, веселый человек,
внимательный и чуткий к другим. Правда характер у меня вспыльчивый (могу что-то
резко сказать, или даже съязвить, но это редко), отхожу достаточно быстро. На
работе стрессоустойчива, коммуникабельна, всегда удается найти подход к самому
страшному и нервному начальнику, меня уважают, и не только потому что я хорошо
делаю свою работу (я ведущий специалист в отделе персонала),но и потому что
отношусь к людям по-человечески, а не по инструкции. Меня любят люди: и на
работе ко мне тянутся, я вижу это и чувствую, и друзей у меня много. Крепкая
семья, любящие родители, есть младшая сестра, тоже меня обожает. Меня считают
добрым, открытым, порядочным человеком. Я замужем, муж золотой: любит,
заботится. И я его люблю. 5 лет в браке и вот наконец-то родилась дочка! Самая любимая,
наше светлое теплое солнышко! Сейчас ей 7 месяцев. (я в декрете). И началось… Я
оказывается психопатка!!! У меня и раньше были вспышки гнева и раздражения, но
это в адрес взрослых и я всегда контролировала себя: знала что кому можно
сказать, а где надо промолчать, стиснув зубы. Так вот про дочь. До полугода она
меня не раздражала, даже если плакала часами…
я ее укачивала, обнимала да целовала, успокаивала, у нее сильно болел от
коликов животик. И в мыслях не было рассердиться на то, что она ревет не
переставая! А теперь я себя не узнаю!!! Вспышки бешенства накатывают как волна
цунами!!! Причина как правило одна – дочь ревет либо подолгу хнычет, я сначала
пытаюсь найти причину и успокоить — не получается и в какой-то момент меня
переклинивает!.. При чем, я все знаю, все понимаю! Она плачет, например, потому
что у нее режутся зубки, набухли десенки, ей больно, или пучит животик,
скопились газики, животик твердый.  Я
понимаю, что ее поведение — это только врожденные рефлексы и бессознательные
импульсы. (начиталась цареградской). Что не специально она меня выводит. Но как
будто отупение какое-то находит: она плачет, маленькая беззащитная, а я нервно
дергаю ее за ручки, и стиснув зубы, поднимаю к себе, нервно хожу с ней по
комнате, типа пытаясь успокоить… А если мне (в порыве злости) надо ее
переодеть, то тоже все делаю резко-дергано: хватаю ручки- ножки, грубо
переворачиваю с живота на спинку, как бы чтобы ее еще больше обидеть!!! При этом
челюсть у меня плотно сжата, глаза бешеные, могу материться про себя, а
последнее время изредка и вслух. А она чувствует агрессию и только еще горче и
громче плачет. Могу круто бросить ее на диван (конечно с небольшой высоты, см.
20), знаю, что она не ушибется, диван-то мягкий, но она-то понимает, что мама
проявляет грубость и пуще плачет. На диване продолжаю над ней измываться: она
плачет, пытаясь повернуться то на один, то на другой бочок, видимо инстинктивно
зажимаясь, опасаясь боли (малышка меня боится по-настоящему сильно и отчаянно),
а я ее хватаю, по несколько раз грубо одергиваю ее обратно на спинку и
спрашиваю «ну чего ты орешь?!». Недавно нашлепала ее по попе, подняла на
ребенка руку!!! И ведь ни за что!!! За то, что она описила коляску!!! Описила
несмотря на то, что я за 5 минут до этого высаживала ее, а она отказалась
сделать свои дела (при этом я ведь знаю, что детки в определенном возрасте от
высаживаний отказываются; (мы растем без памперсов, я высаживаю ребенка с 3
месяцев, даже по ночам)). Как она заплакала! Агууу» (ударение на «А») ревела
она и в интонации этого «агуу» прямо слышалось отчаяние и негодование: «ну за
что же мама? За чтооо?!!», при этом ее маленькие губки дрожжали от обиды,
подбородок трясся, а глазки выражали отчаяние и боль от несправедливости. Да, я
огорчилась, что коляска описина, но это не дает мне право так вести себя с
дочкой. И никакая лужа не стоит того, чтобы травмировать лялькину психику.
Ребенок пришел в этот мир, и пока кроме мамы у него нет друга, а мама иногда не
оправдывает ожиданий ребенка в безопасности и защите! Проходит минуты 3-5 этого
дочиного рева и маминого бешенства и вдруг – о счастье – озарение: ЧТО ЖЕ ТЫ
ДЕЛАЕШЬ, ПСИХОВАННАЯ! Я начинаю видеть! Вижу несчастного испуганного грудничка,
который ждет от мамы помощи, а получает только дерганье за ручки! И не знает
куда бежать, и не может бежать, потому что только месяц как научились ползать…
и несмотря на то что мама такая злая пре злая тянет-тянет ко мне ручки… я
понимая, что не могу сейчас быть доброй, оставляю плачущего ребенка в комнате
на полу, ухожу, правда, тут же возвращаюсь, сделав круг по квартире с до боли
стиснутыми кулаками,  чтобы вся плохая
энергия из меня вышла. Возвращаюсь немного успокоенная, и только тогда беру ее
на ручки, пытаюсь успокоить, даю грудь… бывает, доча так зайдется в истерике
что захлебывается плачем, и уже даже грудь или не берет или не может взять,
потому что вся трясется, наверно, от ужаса. И пока ее маленькое тельце дрожит
я ее успокаиваю… вот наконец-то она берет грудь, смиреет, закрыв глазки, жадно
глотает молочко. А я на нее смотрю: и мне стыдно стыдно, мне горько!!! Я такая
большая сильная, а она такая маленькая, беззащитная… Смотрю на эти опухшие
красные веки и бровки. На маленькие ручки, которые она смыкает возле моей
груди. И всяко себя ненавижу, и сама себя боюсь, и себя ругаю, а главное понять
не могу: ОТКУДА ЭТА НЕУПРАВЛЯЕМАЯ ЗЛОБА ВО МНЕ?! Целую ее, глажу, прошу
прощения, и вдруг на вопрос «ты простила меня, малышка?» Она поднимает на меня
глаза, смотри в упор и… улыбается! Простила! Она все понимает, она добрая ,
она ни разу маму не обидела, ни чем! А я… такая скотина, хотя нет, животные
не злятся на своих детенышей… я не знаю как бороться с этими вспышками. Всегда
думаю: мол вот в след раз когда ее хныканье меня будет доставать, и сначала ущипну
себя где-нибудь, потом отреагирую по-другому. Но этот метод не всегда
срабатывает. Еще муж не видит как я себя веду… наверно покрутил бы у виска,
отправил бы к психиатру, и разочаровался во мне. Он очень любит свою дочку. А
что дальше будет? Я ногами ее бить начну??????? Я понимаю, что бесят меня
неудачные попытки успокоить свое чадо, это что-то типа чувства тупой безысходности
от педагогической несостоятельности, но как научиться на малышке-то не
срываться? Уже было несколько таких плохих эпизодов …(не думайте, что я целыми
днями такая, обычно все ровно: дочу сильно-пресильно люблю, играю с ней, мы на грудном
вскармливании, совместный сон, использую слинг.) Самое интересное я заметила,
что пока я сама не успокоюсь, я дочу не могу успокоить: только бесконечно добрая
и теплая мама способна любовью и лаской излечить своего ребенка и от плача и
даже от болезней. Ведь дети чувствуют энергию. Идеальные мамочки, преклоняю
голову – кидайте в меня камни.

Ответы

Доброе утро. Антонина, не дождетесь — не кинем камнем. Ни-за-что. Скорее всего, судя по описанию, у вас послеродовая депрессия. и причин ее может быть несколько. Например, несоответствие ситуации вашим ожиданиям, разбалансированность между домашними обязанностями и уходом за ребенком, недостаточное количество сна и так далее.

Антонина, вам стоит обратиться к специалисту на сайте (или к своему врачу), который назначит сеансы психотерапии, физиотерапевтическое лечение, мероприятия, направленные на общее укрепление организма и так далее.

И самое главное. Антонина, когда на вас нападает такой уровень агрессии, хватайте любую подушку и начинайте ее лупить, бить, кидать, прагыть на ней до тех пор пока «пары» не выйдут.  Вам нужно записаться в спорзал и ходить туда заниматься- так вы выкините агрессию, которая копится в вас. Ну, а почему у вас появляется агрессия, от чего вы обороняетесь, чего вы боитесь (помните «лучший способ обороны — нападение») это выяснит специалист в приватном решении, который там же определит и эффективный метод психотерапии.

 Кстати, ваша малышка еще не умеет говорить, поэтому своим плачем, агуганьем и так далее — она показывает вам свои потребности: покушать, сходить в туалет (и так далее) и свои эмоции — страх, радость (и так далее).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус