Приморский край

Лишение права на льготу - вопрос №673860

Скажите, пожалуйста, если в нарушение федерального закона мне в фонде слоциального страхования чинят препятствия в постановке на очередь (в принятии заявления), то к как квалифицируются эти нарушения в случае их обжалования через суд: как материальный ущерб или как моральный?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действия (бездействие), решения чиновников оспариваются заявлением в районный суд, в порядке главы 25 ГПК РФ и при этом моральный и материальный ущерб не указывается. Моральный и материальный ущерб вы сможете взыскать отдельным иском, но только после того, как суд признает действие(бездействие), решения чиновников не законным. Всего доброго!