Здравствуйте! Прошу совета Стою перед... - вопрос №674034

Здравствуйте! Прошу совета. Стою перед важным решением-разводом. Нашему браку почти 13 лет, 2 детей. Муж страдает алкоголизмом, последние годы страшные запои… увольнения, безработица по 6-7 месяцев, безденежье, сейчас уже и моральная и умственная деградация. Пробывала воцерквить его, и в больнице лежал и к психологу ходил и в клуб АА, но результат нулевой.В запоях ни родную мать, ни ребенка с Днемрождения не поздравит, продал все золото, все деньги из дома.Я в это время забывая про детей, искала его по городу, параллельно решая его проблемы на работе, чтобы в очередной раз не уволили.Он не с кем не общается, ни с родственниками, ни с друзьями, всех винит, осуждает.Скажите грех ли это- объявить развод? у меня нет чувств к этому человеку… все что я хочу-это убежать подальше от него, нужно ли сохранять семью, где нет любви? Нужно ли терпеть все это ради детей, которые видят что я несчастна? Мучаюсь вопросом… может это мой крест? надо все претерпевать и дальше… тогда получается ему все с рук сходит, кругом всепрощение… он и вины не чувствует за собой… даже не извиняется за содеянное.Еще боюсь, что если выставлю за дверь… превратиться в бомжа. Скажите… по какому пути мне дальше идти?

Ответы

НЕ грех объявить развод если муж изменяет и бьет жену.

Здравствуйте Катя.Вот смотрите вот он ваш вопрос === нужно ли сохранять семью, где нет любви? === как бы вопрос в самую десятку. Видите нет ЛЮБВИ и уже мысли то какие, уже и семью не хочется сохранать. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце подарком, или через христианские труды ДАР ЛЮБВИ, то уже такое состояние сердца становится, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите наверное начало было ваше начало, и была ЛЮБОВЬ, видите вы получили в два сердце ДАР ЛЮБВИ, а как только получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, то уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и сердце оно уже в другом режиме работает. И если вторая половинка рядом, то обязательно его обнаружишь, получится ЛЮБОВЬ,, ведь ищешь то себя, свое продолжение. Видите вот так ДАР ЛЮБВИ помогает найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ, а потом уже двое ВЛЮБЛЕННЫХ они не могут жить друг без друга ни дня, и уже ВЛЮБЛЕННЫЙ он приходит к ЛЮБИМОЙ, и предлагает руку и сердце. Так наверное у вас было, и вы не отказались от такого дорогово подарка. Вот так у вас создалась семья по ЛЮБВИ, вот так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС поселившись в ваши два сердца помог вам найтись. Видите в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, по естеству ЛЮБВИ в сердце не досточно, что бы увидеть свою вторую половинку, да ЛЮБОВЬ она есть, но по сила эта ЛЮБОВЬ как между друзьями, а вот что бы получилась соединяющая ЛЮБОВЬ, то ее недостаточно. Потому до поры до времени мы не можем видеть свою вторую половинку. И когда уже приходит то время. Когда уже хочется найти свою вторую половинку. Когда хочется ЛЮБВИ, когда хочется создать семью, то видите вот она есть такая свободная воли, и БОГ он слышит, потому в два сердце дается ДАР ЛЮВБИ дополнительно к той ЛЮБВИ которая имеется. И уже сразу же меняется состяоние сердца. Видите была ваша свободная воля, и уже БОГ он подарил вам в ваше сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, СВЯТЫЙ ДУХ ГОЛУБЕМ ВОШЕЛ В ВАШЕ СЕРДЦЕ. и все дальше вся работа БОЖИЯ, БОГ вам показал вашу половинку, потом вашу половинку привел к вам, и он вам предложил руку и сердце. Видите сменилось состояние сердца, добавилось ЛЮБВИ в сердце и вы уже оказались в руках БОЖИИХ. И вот оно уже сегодня, видите вы пишите что ЛЮБВИ нет, а что это значит, что ЛЮБВИ у вас нет, а это значит что у вас исчез ДАР ЛЮБВИ. который вам когда то даровал БОГ для того, что бы создалась семья по ЛЮБВИ, а БОГ он ведь поселился то на всегда, до конца дней в сердце в ЛЮБВИ, видите БОГ ЛЮБОВЬ планировал вас дарить друг другу всю жизнь. И вот вы уже пишите что ЛЮБВИ, а это и подразумевается, что значит БОГА уже у вас в сердце нет, видите уже у вас состояние сердца то поменялось за 13 лет. Вы уже стали не способны ЛЮБИТЬ, и следом вы стали НЕ ЛЮБИМА, если он раньше был на все. Что бы как то вам угодить. Что бы вы были с ним, то уже сегодня то все по другому… Видите вот оно ваше состояние сердца. Вот так враг пристроился к вашему мужу в страсти и вот так враг украл у вашего мужа ЛЮБОВЬ из сердца, и вот так в обидах. Недовольствах мужем враг и в ваше сердце попал. Видите вы же в войне находитесь по отношению к мужу. А воевать на то враг способен, а раз враг в обоих сердцах, то видите вот и воюете. У врага наши расстройства это есть его урожай, вы же видите вот оно есть ваше состояние сердца, БОГА ЛЮБОВЬ потеряли из сердца.уже не находите ЛЮБВИ к мужу, а раз БОГА в сердце стало меньше, то враг он прирос, в обидах, вот и все видите чем больше и дольше ваш муж пьет, тем больше с вас враг снимает урожая, тем больше вы находитесь в расстройствах, в муках. Вы же своими силами сражаетесь с врагом.который пристроился к вашему мужу, у врага уже есть план на мужа, вы его озвучили. Вы же понимаете, если враг лишит вашего мужа семьи. То он уже может погибнуть. Видите вот они планы врага на вашего мужа, и вот они планы врага на вашу жизнЬ потому враг вас хочет обокрасть, у вас хочет украсть мужа а у детей отца. Когда так получается. когда двое друг друга ЛЮБЯТ, то уже если один попал в немощь. То уже другой он должен покрыть немощь ЛЮБИМОГО, и покрыть то надо ЛЮБОВЬЮ. Видите против врага который пристроился к мужу, надо противостоять ЛЮБОВЬЮ. Когда то вы этот момент упустили, когда ваш муж он выпил, а вы взяли и не стерпели, сдали сдачи, не смирились, не подставили вторую щеку, не простили. не все простили, не до конца простили. Видите вот и все, таким поведением дали врагу обидами и недовольствами войти в свое сердце. Видите когда то вы вышли из ЛЮБВИ к мужу, а БОГ он не послушное сердце покидает, видите когда то у вас враг украл ЛЮБОВЬ из сердца, и сам поселился своей расстраивающей силой в вашем сердце, вот и конец ЛЮБВИ пришел, видите вы оба потеряли ДАР ЛЮБВИ из сердца. а дальше уже враг он с вами обоими и расправляется потихоньку. Когда то вы получили в сердце ДАР ЛЮБВИ подарком. и стали способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, такое состояние сердца у вас стало, то уже этого состояния сердца сегодня у вас нет. Как бы есть главное звено в цепи, и это главное звено в цепи, за которое если потянешь, то можно вытащить всю цепь. Это есть состояние вашего сердца, и способность ваша ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, видите. А взять и развестись, это не главное звено. Потому что дальше то идут одни потери, а вы когда нашли свою вторую половинку, тогда, когда получили ДАР ЛЮБВИ в сердце, то следом и мужа себе нашли с помощью БОЖИЕЙ. Потому порядок таков, в начале надо восстановить в своем сердце ДАР ЛЮВБИ до той силы, которая вас когда то соединила. Вам просто надо начать ЛЮБИТЬ мужа БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ, а что бы получилось ЛЮБИТЬ, то видите ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, когда то вы в сердце получили ДАР ЛЮБВИ подарком, и это было не зависимо верующий или не верующий. вы наверное не верующая. Потому видите враг так быстро у вас украл ДАР ЛЮБВИ, то уже сегодня видите, раз вас враг обокрал, в начале украл из вашего сердца ЛЮБОВЬ и уже сегодня готов украсть у вас уже мужа. Потому надо уже сегодня начать в сердце получить ДАР ЛЮБВИ по другому, потому уже ДАР ЛЮБВИ к вам подарком не войдет, потому что в сердце есть непорядок, то уже сегодня надо начать получать ДАР ЛЮБВИ по христиански, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. Но в начале надо пройти исповедь и покаяние, надо в начале очистить свое сердце от врага, от греха, надо найти место для БОГА куда бы БОГ ЛЮБОВЬ смог через причащение поселится. Видите вы пишите что вы не ЛЮБИТЕ своего мужа, а что сказано, а сказано, ЧТО ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОБОДИЕ БОЖИЕ, видите раз в вас есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, то вы и не видите БОГА в сердце вашего мужа, потому что в сердце у вас есть непорядок, потому вы в муже видите то, что вам враг показывает, а враг вам показывает, то что вас расстраивает. Потому получается, что видите то и прирастает. Видите а если вы поменяете состояние своего сердца, то вы уже будете способны видеть мужа глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он вам начнет показывать достоинства вашего мужа, как когда то. Видите вы уже и перспективу другую увидите, потому что видите тем и будет прирастать ваш муж. Видите надо улыбки БОЖИИ усматривать в муже. Вы же знаете как детей вытаскивали своей ЛЮБОВЬЮ из немощи. Ведь была же одна улыбка один шажочек одно слово когда то а это ведь секунды какие то и часы немощи, но видите вы находились в ЛЮБВИ и вы находились в ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ. Вы же не сомневались и знали что ваши дети будут и говорить, и ходить, и т.д. Видите по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ вы уже на завтра получали от БОГА ЛЮБВИ уже две улыбки, два шажочка, два слова и т.д. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, но ЛЮБОВЬ она главней, потому в ЛЮБВИ находится сам БОГ. И вот если вы вот так по христиански начнете через обряды получить ДАР ЛЮБВИ, а это есть главное, то вместе с этим даром вы получите в сердце ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. Когда то эти ДАРЫ БОЖИИ вошли в ваше сердце. И вы без сомнения приняли от мужа такой дорогой подарок, его руку и его сердца. Вы же знали что жизнь получится, и завтра видели хорошим, потому видите и нужно поменять состояние своего сердца, надо вернуть способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Похоже что вы думаете. Что эти способности ЛЮБИТЬ они есть ваши, но видите способность ЛЮБИТЬ это есть ДАР БОЖИЙ, потому и начните получать ДАР ЛЮБВИ в сердце, и когда БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в ваше сердце. То уже видите тот кто все может он уже будет жить в вашем сердце, то уже ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ. Видите то вы у мужа просили, что бы он изменился, но видите же, какой враг сильный, вы же тоже не можете справиться со своими обидами и недовольствами, и уже готовы своими руками порушить свой брак, то и ваш муж, он находится в плену у страсти в плену у врага, и он есть немощный. Христиане знают, что врага победить может только ХРИСТОС. Потому надо что бы ХРИСТОС он сражался с врагом, наше дело ЛЮБИТЬ. Потому если вы вернете в сердце ДАР ЛЮБВИ, то вы уже будете сильной и у вас будет получатся покрыть немощь мужа, к вам придут силы. И у вас уже хватит силы, подставить вторую щеку, не дать сдачи. Все стерпеть, смириться, все простить, до конца простить, и бесконечно прощать. Видите такое ваше поведение оно уже не даст врагу обидами войти в ваше сердце, и уже БОГ он будет жить в таком послушном сердце, и уже БОГ он будет противостоять врагу через вас. И настрой христианский сработает, потому ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите если поменяете состояние своего сердца, то вместо расстройств уже включится ВЕРА И НАДЕЖДА в сердце, то ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы вот пишите не грех ли дать разводную своему мужу, вы так пишите, что как будто вы есть мученица, как будто ваше сердце оно чисто, думаете, наверное что муж он есть грешник и он с врагом, а вы есть праведная и вы с БОГОМ, но видите, если на это посмотреть поглубже, и то что вы в такую ситуацию попали, то вас враг он уже оккупировал, и ваше настроение, ваши расстройства, ваши мучения, они это доказывают, вы уже на земле живете как к аду, видите вот он есть путеводитель, и враг он в вашем сердце в грехе и живет, враг вас и ведет, вот оно есть не стерпеть, сдать сдачи, не простить, и т.д. и это враг это он уже свои планы порушить вашу жизнь через вас проводит. Врагу конечно хочется. Что бы еще христиане одобрили ваше такое решение, а это ведь планы то врага, через это врага что ли прославить его такую работу разрушительную одобрить, видите и тут вас дурит враг. ХРИСТОС он запрещает давать разводную. Если бы в вашем сердце на все сто жил ХРИСТОС то он бы вас на такие мысли, порушить брак, не навел. Просто когда есть ЛЮБОВЬ тогда таких мыслей просто нет, просто ЛЮБИШЬ и все. Да ХРИСТОС он есть в вашем сердце, но видите сколько его мало в сердце, потому БОГ он есть в других ваших участка сердца. те участки сердца который вас связывают с детьми, видите в целом состояние вашего сердца помогает вам быть вместе, и БОГА ЛЮБВИ по количеству хватает, что бы вы были вместе, а вот что бы получить счастье, то видите уже есть большая недостача БОГА ЛЮБВИ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ В СЕРДЦЕ, видите уже не ЛЮБОВЬ между вами вас держит вместе, уже вас вместе держит больше ваша ЛЮБОВЬ к детям. ВИДИТЕ ВОТ ОН ЕСТЬ ВАМ СОВЕТ ОТ БОГА, ПО ЛЮБВИ ВЫ ВМЕСТЕ. ДА НЕ К МУЖУ, НО ПО ЛЮБВИ К ДЕТЯМ, а БОГ он и находится в ЛЮБВИ. Видите вам БОГ ЛЮБОВЬ советует быть вместе, Видите вот он ваш советчик он в вашем сердце, потому учитесь слушать свое сердце, оно вам подскажет, видите и через другую ЛЮБОВЬ вас пытается БОГ держать вместе, и вы должны ЛЮБИТЬ, ЭТОМУ НАДО УЧИТЬСЯ у христиан, а вы спрашиваете, грех или не грех если вы подадите на разводную, если не послушал ХРИСТА. То это всегда есть грех. Потому рушить брак, БОГ ЛЮБОВЬ на это не поведет, потому если ваша свободная воля на то будет и вы захотите дать разводную мужу, то БОГУ ЛЮБВИ придется опять же покинуть какую то территорию сердца, и дать врагу возможность поселиться большей силой в сердце, видите опять можно потерять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ из сердца. Потому нужно идти другим путем, надо кардинально менять состояние сердца. Постоянно надо находиться на связи с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и БОГ он помогает жить и быть счастливым. Видите, раз потеряли мир в сердце.радость от прожитых дней, то грех то он уже есть в сердце, потому если начнете с духовником разбираться с сердцем. То вы много найдете, под каким соусом враг в сердце попал, вот если от греха от врага очистите свое сердце, поменяете состояние своего сердца, если прибавите в сердце ДАРОМ ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ по христиански, то видите уже поменяется ваш путеводитель. Такое состояние сердца у вас будет, что вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. И уже с помощью БОЖИЕЙ можно одолеть врага. Видите вы же на сегодня, способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ВЫ ЭТО все потеряли, потому и счастья не получается, видите враг который есть в вашем сердце. Это он у вас украл уже и вашу ЛЮБОВЬ и ваше счастье. Если бы вам удалось не выйти из ЛЮБВИ к мужу, то у врага бы не получилось быть с мужем в страстях. Через вас, через вашу ЛЮБОВЬ, БОГ ЛЮБОВЬ он бы не дал врагу быть в вашей семье со стороны мужа. Потому нужно, и можно по христиански способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, вернуть в сердце. Когда в сердце живет ХРИСТОС то уже сопровождают мир в сердце и радость, а то что вы пишите, что вас сопровождает, то видите то враг вас ведет дорогой расстройств. Потому ищите ХРИСТА примите ДАРЫ БОЖИИ через христианские труды, через обряды в свое сердце, СТАНЬТЕ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ, и жизнь ваша поменяется, БОГ поможет. Вы же это еще не пробовали, то вы больше с мужем работали. И его заставляли применять всякие лечения, лекарства, но видите то что вы написали, то видно, что и ваше сердце оно есть больное сердце, и требует лечения, и через вас, через ваши труды, здоровье может вернутся в семью, то уже займитесь своим сердцем, полечите свое сердце от недуга, ПОМЕНЯЙТЕ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, пробуйте есть еще пути как с помощью БОЖИЕЙ, и больше через ваши христианские труды восстановить отношения семью и счастье. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Человек должен поступать по разуму, по совести, по доброй воле.

— если  вы хотите развестись с вашим мужем (что является вашим волеизъявлением);

— если вы понимаете, что забота об эгоистичном, неразумном, бессовестном человеке не может быть благом для него, а только вредит ему, вредит вам, вредит вашим детям (то, что вы осознали своим разумом);

— если вы в состоянии сами принять такое отношение к себе, окажись вы на месте своего мужа в состоянии сильной деградации личности (т.е. принимаете решение в согласии с совестью);

… то вы не ошибаетесь.

Мы в ответе и за тех людей, кого сами поддерживаем в иллюзии безнаказанности. Это касается и наших близких.

Поверьте, Бог не хочет для нас наказаний и страданий, он не хочет для нас сложной жизни и сложных выборов, на самом деле все достаточно просто:

Человек должен жить в согласии с Природой, с естественными Законами Мироздания, и в согласии с собой (по совести)… и он должен помогать другим жит точно так же.