Новый коллектив - вопрос №675266

Добрый день! Я пару месяцев назад устроилась на новую работу, на которую давно хотела попасть (получала для этого доп. образование). С работой все ок, но не могу влиться в этот очень для меня странный коллектив. Это не первое для меня место работы, но первый раз я испытываю такие странности. Работаю в паре с коллегой. С первого дня она воздвигла какой-тонепреодолимый барьер: после пары вопросов обо мне, на которые я постаралась подробно ответить, мы с ней общаемся только на уровне «привет-пока» и по работе (хотя она очень общительный человек, регулярно с кем-либо что-то обсуждает), объясняет и отвечает на вопросы (в том числе рабочие) очень неохотно, грубит: я не буду ничего говорить, я это уже объясняла; закатывает глаза и т.п. Вообщем испытываю своего рода дедовщину. Сия девушка любит мотать нервы не только мне, но и другим коллегам, что меня просто шокирует! Она занимает не Бог весть какую должность, но все ее терпят, никто не ставит на место. Очень удивлена такой ситуации, не встречалась с таким. Мне очень нужен совет: как настроить себя не реагировать на негатив, исходящий с ее стороны, хочу работать в этом месте. Хочу пообщаться с психологом поподробнее.

Дополнение автора от 30.06.13 14:56:40

Уважаемая Татьяна Александровна!

Коллектив странный, т.к. все терпят бесцеремонность коллеги.

Что для Вас унижение? Для меня, когда мне постоянно говорят, «я тебе уже объясняла» — понимай: ты тупая, с одного раза не понимаешь; когда общаются со всеми, кроме тебя.

То, что нервы пошаливают — да, конечно, потому что не легко быть аутсайдером в коллективе, особенно, когда явных причин для этого нет: молча работаю и всем улыбаюсь, никому ни на что не жалуюсь.

В том и дело, что не могу справиться без подсказок, я же завишу как раз от советов коллеги. И естественно я максимально сосредоточенна на работе.

Я не выискиваю изъяны, я пытаюсь наладить эффективное взаимодействие с коллегой, о чем собственно и прошу совета.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, Вам нужно научиться ассертивному (уверенному) поведению.

Плюс к этому научиться общению с подобным типом людей.

Рада буду видеть Вас на консультации в чате. Запись предварительная.

Удачи. С уважением, Анна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля! Недостатки есть у всех. В любом общении можно исходить из недостатков человека или из его достоинств. Что будет, если исходить из недостатков, вы уже знаете. А что будет, если исходить из достоинств, есть смысл проверить. Если есть необходимость обсудить это подробнее — обращайтесь, обсудим.

Здравствуйте, Юлия. Сейчас у вас идёт адаптационный период, вы на всех и на всё остро можете реагировать. Коллектив у вас странный, хотя говорите лишь об одном человеке; испытываете дедовщину, хотя вас, судя по рассказу, никто не унижает, не заставляет делать несвойственные вам обязанности; все терпят эту девушку, а может не терпят, а не обращают внимания, а она в свою очередь добивается его таким способом. Если вас это шокирует, то дело в вас, как говорится, если кто-то барабанит пальцами по столу и не замечает этого, а вас это раздражает, то это у вас нервы пошаливают. ))) Лучше сосредоточиться на работе, если вы можете с ней справиться без подсказок, а не искать изъяны в других.