Просмотр фильмов для взрослых. Грех ли это? - вопрос №675652

Здравствуйте, у меня немного щекотливый вопрос. Это немного личный вопрос, но я думаю, что многие с этим сталкивались… Не судите строго, пожалуйста, я делаю это впервые. Христианская вера запрещает смотреть порно фильмы и фильмы с эротическим характером. Прочитав статьи, посвященные вопросу о недопустимости просмотра подобных роликов в основном затрагивалась тема просмотра порно или эротического фильма мужчиной. Там объяснялось то, чтомужчина испытывает возбуждение и начинает разряжаться, вследствие выплескивается семя, что является грехом (вспомним Библию, Онана в Ветхом Завете). Но с этим ясно с точки зрения греха. Точно так же ясно то, что, даже если мужчина не мастурбирует, то все равно он представляет, как будто это он занимается сексом с девушкой на видео. Это тоже, безусловно является грехом, т.к. в Библии тоже ясно сказано про это, что если человек согрешил в своем сердце, в своих мыслях, то это приравнивается к тому, как будто он согрешил и наяву. И надо еще добавить, что человек временами смотрит порно, эротический фильм еще и для того, чтобы возбудиться, например, перед половым актом.

Но это что касается мужчин. А что про женщин? Я, к сожалению, нигде не нашла информацию про этот аспект. Может быть я делаю как-то необычно, но при просмотре порно я не мастурбирую, порой даже не испытываю возбуждение. Мне нравится смотреть порно или эротический фильм, только в эстетическом плане – красота тел, игра света, яркость и т.д. Хочу сказать, что я могу смотреть не все порно, а только хорошо снятое, желательно с сюжетом. Не поймите меня неправильно, у меня все хорошо в интимном плане с единственным партнером – моим мужем. Кроме него у меня никого не было, да и не хочется. Я не представляю, что я занимаюсь сексом с мужчиной из видео, я не самоудовлетворяюсь. Порой, у меня не возникает желания заняться сексом после просмотра. Но при этом я испытываю эстетическое удовольствие, мне нравится то, что я вижу.

 Моя любовь к обнаженному женскому телу была еще в детстве, когда я не ходила в школу. Хочу сказать, что в жизни наблюдать за переодевающейся женщиной мне и в голову не приходило, но рассматривать картинки, где выверенная композиция и красивая женщина вызывали у меня восторг и даже трепет…

Всю жизнь я мучаюсь между тем, что является грехом, а что нет. Не хочется лишний раз грызть себя, хочется услышать ваше мнения на этот счет. Может я уже безнадежно застряла в этом грехе, что даже не понимаю и не чувствую, что это грех. Но если вы сможете найти ответ, мне очень хочется узнать Ваше мнение. Простите за такой вопрос, мне больше некому его задать

9 ответов

Ответы

Ценю вашу откровенность и готов помочь. Вы наверно не читали объективных статей на эту тему. Напишите мне, я вам подберу. Главное понять Бога, он любящий и не придумывает запретов чтоб нам навредить. Приведу примеры, чтоб стало понятнее. После того как человечество выбрало жизненный путь на земле без Бога, наше сознание изменилось не в лучшую сторону. Люди стали не совершенны и нам больше нравится то, что не всегда хорошо. Вы ходите по грани, обычно наступает время и человек её переходит… Задайте себе несколько вопросов — хотела бы я чтоб такое увлечение было у моих детей или супруга? Всё что называется грехом либо разлагает нашу совесть или нашу жизнь и отдаляет нас от Бога. Например человек полюбил смотреть как другие колют наркотики, что здесь такого, он же сам не занимается этим, просто смотрит. Так же постоянный грех даёт место демонам… Пишите мне, помогу понять Библию и Бога.

Позволительно ли человеку смотреть порно?
Прямых запретов в Библии нет, т.к. в то время и порнографии, как таковой, не существовало, как, в прочем, и наркомании… Поэтому появляются другие вопросы: «Стоит ли это делать? И как к этому относится Бог?»

Бог же категорически против подобных вещей!
Почему?

Нагота.

На протяжении всего времени Бог очень серьезно относился к наготе человека.

За то, что Хам увидел голым своего отца, проклят был не только он, но и его потомки (Бытие 9).

Аарон и его потомки должны были покрыть свой дол от коленей и ниже, чтобы «не навести на себя грех и не умереть» (Исход 28:42,43).

В 18 главе книги Левит Бог перечисляет более 10 запретов, касающихся наготы различных людей. Наказанием за нарушение этих запретов обещана смерть (18:29).

Зрение — источник искушений.

Иисус предупреждает что, кто смотрит на женщину «с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» или другими словами в мыслях своих (Матфея 5:28). Заметьте, что Иисус не ограничивается мужским вожделением только замужних женщин, но любой женщины.

Прекрасно понимая тяжесть прелюбодеяния, давайте разберёмся со значением слова «вожделение» (греч. «эписумего»).
Вот список, близких по значению фраз к слову «вожделение»: похоть, сильное желание, страсть, испытывать физическое влечение, страстно желать. Например, это же греческое слово использовалось в описании желания блудного сына насытить свой желудок кормом для свиней (Луки 15:16). То же слово описывает желание бедняка напитаться крошками со стола богача (Луки 16:21). Павел писал о своём нежелании золота, используя это же слово (Деян. 20:33). Это же слово используется в описании желания стать пастором (1 Тим. 3:1).

Таким образом, если парень, увидев девушку (одетую или раздетую), начинает развивать в своей голове мысли о том, как приятно заниматься с ней сексом, он уже прелюбодействовал с ней в глазах Бога.

Осознавая опасность проникновения соблазна через зрение человека, Христос говорит, что лучше человеку остаться слепым, чем позволять глазам втягивать человека в грех (Матф. 5:29). Также Иисус подчёркивает способность увиденного увести нас от Бога следующими словами: «светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло» (Матф. 6:22).

В Библии говорится о существовании такой вещи, как «похоть глаз». Каждый верующий человек не раз встречался с похотями, которые приходят в наш разум благодаря увиденному. Осознавая опасность похоти очей, Иаков предупреждает, что «похоть, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:15).
Иов тоже понимал эту опасность и потому, чтобы не думать о женщинах, он твёрдо решил не смотреть на девиц (Иов 31:1)! Заметьте, именно не смотреть.

Вопрос: к чему привело рассмотрение Давидом наготы Вирсавии?
Ответ: ко греху (2 Царств 12 глава).

Вред увлечения порнографией существует и с психологической точки зрения. В психологии существует такое понятие, как сексуальная озабоченность человека. Причиной этому явлению является прошлая озабоченность порнографией в детском и юношеском периоде его жизни. Симптомами такой озабоченности являются постоянные эротические образы и мысли о сексе. Несомненно, такая озабоченность человека является своего рода духовной одержимостью. Такая одержимость приводит к тому, что человек, почти не контролируя себя, тянется к порнографии, и только удовлетворив свои потребности, вновь приходит в «себя». Большинство изнасилований совершается сексуально озабоченными людьми.

Порнография действительно порабощает человека, именно поэтому самыми рейтинговыми фильмами телевидения являются фильмы эротического наклонения. Это порабощение хорошо понимает Голливуд, поэтому в большинстве простых, добрых фильмов есть моменты эротики. Эти моменты преднамеренно вставляются в фильмы, даже если их можно было легко исключить из фильма, не потеряв при этом его смысла.

Видео порнография проповедует человеку выдуманный, дешёвый секс, популяризируется гомосексуализм и лесбиянство. Именно телевидение придало такой плохой оттенок чистой брачной любви! Коммерческие фильмы и видео проповедуют надуманные позы, длительность, возгласы и чувства. Именно поэтому, довод об учебной пользе порно фильмов является всего лишь дешёвой попыткой оправдания своих грехов.

«Юношеских похотей убегай» (2-е Тимофею 2:22).

Грех, который нужно говорить на исповеди! Пишите в личку, проясню суть!
Это грех и для мужчин и для женщин.
Достаточно серьёзная ситуация особенно то что вы проявляете интимный интерес к своему полу.Здесь запретами не обойдёшься.На первых порах я бы рекомендовал бы прекратить смотреть фильмы с интимным характером.Это достаточно будет вам тяжело.И всецело переключить своё сознание на какое либо хобби или спорт или занятие.В интимной жизни ваш муж должен уделить как можно больше вам времени подчёркивая красоту вашего тела а не киношного.
Смотреть, на то как грешат другие, не является грехом.
У Вас, сугубо эстетическая любознательность.
Возможно у Вас, творческие способности.

Ну вот сами посудите, когда вы смотрите такие вещи то потом когда выйдете  на улицу и вдруг увидите какую нибудь  ( девушку, парня ) которые вам понравиться то не будут ли вас посещать те же мысли что и при просмотре порнографических материалов ?

Она, или он в вашем мышлении будет уже словно игрушка с которой хочеться «поиграть»..

Здравствуйте! Дело в том, что человеческая природа испорчена, т.е. каждый из нас грешен. И если мы смотрим на что-то, мы смотрим на это через призму греха. Даже когда мы смотрим на человека противоположного пола, мы как правило смотрим на него не без греха, даже если не замечаем этого. А смотреть на обнаженных людей, да еще занимающихся таким интимным делом- тем более грех.
Здравствуйте,

если бы тут ничего «такого» не было, то и вопроса бы не возникло.
До грехопадения людям не нужна была одежда. А вот после Бог дал людям одежду.

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»