Здраствуйте!А можно ли применять свечи... - вопрос №677643

Здраствуйте! А можно ли применять свечи от гемороя перед мазком на флору у мужчин?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы собираетесь при геморрое применить свечи с анастетиком, т.е. болеутоляющие, ранозаживляющие с различными маслами, для облегчения дефекации — то такие свечи применять вполне можно и нужно. Если же свечи в своем составе содержат антибиотик широкого спектра действия который действует не только местно, то я советую вам из своего практического опыта воздержаться от применения таких свечей до сдачи анализа на микрофлору. Бывают случаи когда даже 1-2х кратное применение антибиотиков изменяют микрофлору и изврашают результаты анализов. Поэтому лучше не рисковать.

Спасибо за оценку ответа.