Чем заменить - вопрос №681022

Уважаемые эксперты! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, чем можно заменить препарат «Кордарон». Моя мама вот уже в течение 16 лет страдает экстрасистолией. Холтеровский мониторинг показал примерно 330 экстрасистол в час, редкие предсердные и частые желудочковые. Сначала она снимала их анаприлином, но вот уже лет 10 принимает «Кордарон». Сейчас этот препарат перестал помогать. Она в ужасе и незнает,что делать, т.к. приступы продолжаются. Часто ЭКГ ничего не показывает, т.к. приступы преходящие, причина неизвестна. Лечащий врач предложил ей заменить «Кордарон» «Ритмонормом» (пропафеноном), но это не дало никакого эффекта. Будем очень признательны, если сможете помочь. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Алина, к сожалению, этот вопрос исключительно очный, нельзя подобный препарат подобрать заочно. Это может сделать только врач кардиолог (аритмолог), знающий особенности аритмии мамы и ее организм, при необходимости госпитализировав ее в стационар. Препаратов от аритмии сейчас великое множество и врачу обязательно удастся подобрать то, что оптимально для мамы. И еще совет — обязательно пусть мама проверит ТТГ и Т4св(гормоны щитовидной железы) и сделает УЗИ щитовидной железы, учитывая такой длительный прием кордарона и возможное влияние его на ЩЖ. Ухудшение состояния сейчас вполне может объясняться проблемами щитовидной железы.