Я чувствую себя самой ужасной дочерью - вопрос №682630

Здравствуйте. Мне нужно ваша помощь, я очень сомневалась писать здесь о том, что меня беспокоит, но так продолжается больше года и я не знаю что мне делать. Моих друзей уже раздражает мои вечное нытье. Родителям я рассказать ничего не могу.
Мне 15 лет. Когда мне было 14, я брала у мамы деньги без спроса. Сначала это была просто сдача, монетки, нопотом это превратилось в чистое воровство. Успокаивала я себя тем, что когда я стану зарабатывать, я отдам все деньги. Еще я утешала себя тем, что мне не дают денег на карманных расходы. У меня были не очень хорошие подруги, поэтому они меня поддерживали в этом. Когда мама узнала об этом… Это было очень тяжело. То, что я натворила, было просто ужасным. Мне очень стыдно. Мама сказала, что она больше не желает меня знать и что я как крыса в семье. В общем, она меня почти что ненавидела. Я поняла что натворила, и рыдала без перерыва день. Потом у меня была сильная депрессия… Я боялась появлятся на вид кому-либо, разговаривать с кем-то, кроме своей лучшей подруги. Она меня утешала и не была из числа тех, кто поддерживал меня в этом проступке.
Позже, все изменилось. За лето я заработала три тысячи рублей и все их отдала маме. Мне стало легче и с того момента я поклялась, что никогда, не возьму НИ КОПЕЙКИ без спроса. Так и было. Год. И до сих пор так и есть.
Но понимаете, бывают сложные моменты, например мама уезжает на дачу и оставляет деньги на продукты. Я покупаю продукты, остается сдача и я ее отдаю, но если есть мелочь я ее оставляю себе. Вроде это мои деньги. Но я не уверена ни в чем.
В общем вчера вечером, я собрала всю накопленную мелочь. Ту что оставалась и ту что я просила у мамы. Разменяла их на бумажные и взяла 100 рублей. И положила на компьютерную игру (пожалуйста не нужно осуждать меня за то, на что я их потратила). Моя мама не любит, когда я играю в онлайн игры и уж тем более если бы она узнала, что я туда и деньги положила..
В общем я рассказала все своей лучшей подруге, она говорила, что все в порядке и это мои деньги. Но что то меня смущало. Я разозлила подругу. И она сказала мне: делай что хочешь, не мне решать, ничего не знаю.
Меня это почему то обидело.Я плакала ночью… Чувствуя себя воровкой вновь.почему не знаю. Сомнения грызут меня.
Мне тогда показалось, что все всё знают. И подруга будто считает меня вором..
Я очень надеюсь, что вы поможите мне. Надеюсь советов, поговорить с мамой будет минимум, для меня это очень тяжело. Извиняюсь за нескладно построенный текст, надеюсь вы меня поймете. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Конечно, брать родительские деньги без спроса, это нехорошо — с одной стороны. С другой стороны, мы с вами живем в таких условиях, в такой среде, где без денег нельзя ступить и шагу, все привязано к деньгам. На все (связь, проезд, пирожок, маленький подарок подруге) нужны деньги. Вы сделали не самый лучший выбор, но это случилось лишь вследствие того, что и ваша мама со своей стороны тоже поступает некорректно, обрекая вас на необходимость изобретать способы, найти немного денег на карманные расходы.

Так уж устроено, что в отношениях двоих, один человек не бывает виноватым. Всегда виноваты оба. Т.е. любая проблема в отношениях всегда полярна (существуют с двух сторон одновременно). Просто один человек делает свои ошибочные выборы, а другой свои.

Но то, чем я с вами поделился не является законным основанием для того, чтобы продолжать тайком брать у мамы деньги. Вам необходимо найти способ мирно, по-доброму, открыто договориться со своей мамой о необходимости иметь немного карманных денег. Пусть это будет минимально возможная сумма, на которую ваша мама сможет согласиться. Но это необходимо для того, чтобы вы не привыкли бояться открытых отношений с близкими, и не нажили себе комплекса, из-за своей естественной (нормальной) потребности в карманных деньгах.

В целом, все у вас нормально! Не накручивайте лишнего. Придет время, и вы решите свою проблему. Будут возникать вопросы, пишите в чат.

Успехов!