здравствуйте я одна воспитываю дочь... - вопрос №684482

здравствуйте. я одна воспитываю дочь. ей 11 лет муж умер три года назад. в нашем дворе есть один подросток ему 15 лет, который ведет себя очень неадекватно. то есть я несколько раз видела, что он толкнув мою дочь и получив в ответ таккой же толчок попросту может ее снова ударить и очень сильно, это не заигрывание. это подлость. моя дочьдружит с девочкой, тоже с нашего двора. гуляют они всегда вместе, но ее он не трогает, наверно потому у нее есть старший брат, а мою защитить некому. подскажите пожалуйста как мне себя вести, чтобы не сделать хуже. подросток этот из не совсем благополучной семьи. мать и отчим частенько выпивают, не пьяницы, но все же я их часто вижу как они идут с пивом или уже выпивши. как и что сказать парню, чтобы он не трогал мою дочь.

1 ответ

Ответы

Вот вы спрашиваете «как МНЕ себя вести?» И никакой информации не даёте о вашей дочке, поэтому я поискала её в ваших предыдущих вопросах. И нашла, что у вас с дочкой складываются не слишком близкие и доверительные отношения, есть определённые сложности.

В ситуации с дворовым мальчиком хотелось бы, конечно, посоветовать вам сперва поговорить с дочкой, а не спрашивать саму себя, что вам делать и как её защитить. В первую очередь, самого ребёнка необходимо научить, подсказать, что не стоит появляться в определённых местах, проходить мимо определённых людей. Хотя бы избегать этого конкретного мальчишку. Но насколько ваши слова буду восприняты девочкой?

Если девочка действительно сложная, то, возможно, она и сама ищет подобных контактов, чтобы проявить свою потребность с кем-нибудь «повоевать». Подумайте над этим — может ли иметь место такая наклонность в характере вашей девочки? Если это так, то, думаю, можно предложить ей записаться в какую-нибудь силовую секцию (борьба и т. п.), где она могла бы реализовывать то, что неосознанно стремится реализовать с тем парнем.

Потом, вы сетуете на то, что мальчик из неблагополучной семьи. У вашей дочки, так или иначе, складываются особые взаимоотношения с этим мальчиком. Нет, я не имею в виду полового интереса, хотя и он может начинать проявляться в их возрасте в подобных формах. Я говорю о том, что оба проявляют друг к другу особый интерес: иметь потребность подойти и ударить или быть ударенным — это тоже интерес. В этом ключе подумайте и вспомните: а много ли у вашей девочки и у вашей семьи вообще знакомых из таких семей, которые вы могли бы назвать благополучными? Каков круг общения вашей дочери? Какие у неё перспективы в этом плане?

Вам прежде всего необходимо думать об этом круге, создавать его, делая это аккуратно и ненавязчиво, так, чтобы девочка не чувствовала нажима с вашей стороны типа «общайся с тем и не общайся с этим». То, что вы хотите для дочки хорошего образования, как раз и говорит о том, что вы хотите видеть её в определённом кругу «благополучных» образованных людей.

Но круг создаётся не только образованием. Формирование круга общения — сложный, длительный процесс. Начните его с того, чтобы вспомнить всех, кто уже есть в доступном вашей семье кругу, и выберите тех, с кем будете наиболее часто общаться вместе с дочерью.