Онкология - вопрос №685384

Здравствуйте, Уважаемые эксперты. Хотелось бы услышать ваше мнение. У мужчины 60 лет мелкоклеточный рак легкого с метостазами в костях, печени и мозгу. Состояние тяжелое, иногда отрыв от реальности. Есть ли шанс что то сделать если в одной клинике сказали что не помогут. Имеет ли смысл искать других специалистов и какие возможны прогнозы?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К огромному сожалению, мелкоклеточный рак легких относится к самому злокачественному варианту среди прочей онкологии лёгких с  неблагоприятным прогнозом. Считается, что самая частая и основная его причина — курение. По моему мнению, не стоит тратить время и средства на поиски клиники и врачей, они будут потрачены зря, как бы жестоко это ни звучало, но лучше обеспечить наилучшие условия жизни сейчас для человека (помочь справиться с болями, вкусно кормить, окружить вниманием и любовью, позволить ему удовлетворять ему его любые желания). Жаль, что не могу написать более оптимистично, приходилось видеть именно таких больных..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обеспечить максимально комфортные условия обязательно. Лечение проводить.

Всегда стоит искать варианты, если есть возможность это делать и надеяться на лучшее.

Желаю силы и здоровья!

Здравствуйте!

Максимум, что можно сделать в классической медицине, при таком обширном поражении метастазами — продлить жизнь на, увы, не самый продолжительный срок. При этом «лечение» не гарантирует комфортной жизни, и может быть гораздо тяжелее, чем не-лечение. Здесь нужно прислушиваться к врачам.

Возможно, Вы уже обратили внимание, что на многих онкологических учреждениях, по дороге к ним, есть множество объявлений, уверяющих в эффективности «новых средств», «секретов китайской медицины», «источников космических лечей», «белой и черной магии». Конечно, никто не запретит Вам провобать, но на мой взгляд главное другое. Меня потрясло в Европейской медицине наличие понятия о подготовке к умиранию — это и психологи, и хосписы, и даже религия. У нас умирание, и особенно от онкологии — сродни выбросу на помойку жизни: «Все дорогой, тебе уже не помочь — ляг там, и никому не мешай, и ничего не желай: ты — отработанный материал». Это ужасно и больно. Я думаю, что Вам (или близким этого мужчины) важно помочь этому мужчине завершить то, что не завершено. Прочтите книгу Ялома «Шопенгауэр как лекарство» и посмотрите видео — Школу злословия с Елизаветой Глинкой (Видео есть на YouTube), найдите ее (Елизаветы Глинки) ЖЖ в сети. Все есть в сети, даже книга, если возникнут затрудения — я помогу.

Если остались вопросы — обращайтесь, я консультирую по вопросам умирания и смерти, как травмы — это «махровая» проблема всего нашего общества, с которой врачи почти не соприкасаются.

Будьте здоровы!