Боязнь котенка. - вопрос №686701

Здравствуйте! Меня зовут Элеонора. Мне 11 лет. Когда мы с мамой гуляли на даче, то в малине нашли маленького котенка. Я от него бегу, избегаю его потому что боюсь. Я не могу взять его на руки, гладить могу только в чужих руках. У нас в соседях живет кот, он напугал нашу Вишенку ( так мы назвали котенка) и он былспокоен, и мама положила киску мне на колени, я пытаюсь трогать у него лапы. Вот бабушке все надоело и она поставила меня перед фактом либо я перестою его боятся и мы его оставляем или она его выбрасывает. Я очень привыкла к Вишне и не хочу что- бы его выбрасывали. Помогите пожалуйста избавиться мне от своих страхов.

Ответы

Доброго вам дня, Элеонора!

На этом сайте запрещено консультировать людей до 18 лет. Рекомендую обращаться по телефону: 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков.

Удачи вам и всех благ!

А ты и не боишься этого котёнка, раз можешь гладить его в чужих руках и держать на коленях.

Ты, скорее всего, боишься, что он как-нибудь проявится: поцарапает или укусит. Вот когда в чужих руках, его как будто держат. Или когда у тебя на коленях, то он в спокойном состоянии, то есть, не слишком подвижен. Используй это, подходи и прикасайся к нему чаще, когда он, как тебе кажется, не представляет опасности. Позволь ему самому подойти к тебе, когда он настроен приласкаться, и просто подожди, не делая никаких, особенно резких движений.

Хоршо бы ещё разобраться в истории этого страха. Возможно, тебя испугал в более раннем детстве котёнок, и если ты вспомнишь такой эпизод, то тебе останется понять, что это был другой котёнок, а этот, к которому ты привязалась, добрый, ласковый и безопасный.