Мама. Подскажите. - вопрос №688314

Здравствуйте, меня воспитали мама и бабушка. Мама развилась с папой еще до моего рождения. Бабушки не стало в 2007 году. Я в 2011г. вышла замуж. Мама осталась фактически одна. Спасает то, что она работает воспитателем в 2 смены. Созваниваемся каждый день, но только одни или 2 раза. Но когда она в отпуске, начинается звонки каждые 5 минут с таким смыслом«Чтоделаешь?Давай встретимся.» Или же совестуется в чем выдти на улицу. Но так как я замужем, это все больше и больше начинает раздражать мужа. Он считает, что мама отбирает меня в него. Мы ждем ребенка. Мне кажется, что с его рождением, мама захочет еще больше времени проводить со мной, ездить к внуку. Сегодня по телефону сказала, что хотела бы на след. лето жить со мной и внуком за городом, а муж бы приезжал после работа. И она искренне считает, что не слезает в нашу жизнь. Она просто хочет общаться. Я конечно не так реагирую как муж, но эта забота начинает меня душить немного.

А если ей начать что-нибудь говорить по этому поводу, сразу обижается и говорит: «Да пожалуйста, не буду больше звонить, раз я вам мешаю и приезжать тоже». От этого мне становится плохо, чувствую себя виноватой, что бросила ее. Хотя прекрасно понимаю, что мама таким поведением меня шантажирует и привлекает к себе внимание. А скоро она выдет на пенсию, дома ей совершенно нечем заняться, подруги как-то не прижились, не будет же она каждый день у меня находится. В общем я как меж двух огней. Хочу чтобы все жили дружно и счатливо. Я не хочу полностью прекращать с ней общаться. Она самое дорогое, что у меня есть. Очень хочу чтобы она нашла еще себе занятие, кроме работы, но у меня ничего не получается. Подскажите как мне быть. Муж уже ругаться начинает. И у меня кошки скребут, как я думать об этом начинаю.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, пожилые люди склонны к таким манипуляциям и очень часто используют прием внушения чувства вины. Но Вы должны понять и попытаться донести до мамы, что Вы взрослый, самостоятельный человек, у Вас своя семья, отдельная от мамы… или Вы хотите повторить мамин путь? развестись по маминому желанию с мужем и растить своего ребенка как растили Вас, мама и бабушка? у Вас не получается найти маме занятие — да и не получится, потому что мама сама этого не хочет, она хочет и дальше руководить Вами и требовать-требовать-требовать… конечно муж начинает ругаться, он строит семью с Вами и женился он на Вас, а не на вашей маме, он может ее уважать, но не обязан любить...

что Вам делать? не идите на поводу у мамы, не поддавайтесь ее манипуляциям, дозируйте общение, четко высказывайте свои желания " на лето за город весте? хорошо, мама, мы с мужем подумаем и если нам с ним это будет удобно, то так и сделаем", " давай встретимся- извини, мама, но у нас с мужем другие планы на этот вечер, а вот завтра я смогу к тебе заехать и поговорить"