Добрый вечер! Помогите, пожалуйста Мне... - вопрос №691003

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Мне 29 лет и скоро у меня родится ребенок. Я живу отдельно с мужем от матери. Мы всю жизнь жили с ней вместе, но 10 лет назад у нее нашли рак, а в последствии еще много болезней. Она поставила отношения так, что теперь я ей обязана всю жизнь помогать и ни кто кроме меня ей непоможет, даже если это платно и я оплачу (у меня есть такая возможность). После того как она заболела, меня забрал из дома первый муж и я 5 лет жила отдельно, потом вернулась на 2 года и сейчас уже год живу отдельно со вторым мужем. Она мне звонит и в требовательном тоне высказывает, что я должна привозить продукты, катать ее по магазинам и т.д. и обвиняет в том, что я забеременела и теперь не смогу ей помогать, что это должен делать мой муж. А он ее из-за такого поведения терпеть не может (как и первый муж). Шантажирует тем, что если я не буду бегать у нее на поводу, она покончит собой (2 раза инсценировала самоубийство, думает, что я этого не знаю) А я в силу позднего срока и скорого рождения ребенка уже не могу таскать ей пакеты с продуктами, прилетать по первому зову и катать за шторками. Как ее хотя бы частично снять со своей шеи? Она все объясняет тем, что она больной человек и теперь ей все вокруг обязаны.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Виктория.

У Вас в отношениях с мамой сместился порядок. Т.е. Ваша мама хочет, чтобы ситуация обстояла так, будто Вы ее мама, а она – Ваш ребенок (поэтому и упрекает Вас будущим ребенком, ведь это именно тот фактор, который может расставить все по местам). Вы можете продолжать играть в ее игру, соглашаясь выполнять функции мамы избалованного ребенка. Или Вы можете установить границы: это я могу и хочу, а это – нет.

У Вас скоро появится в семье новый человечек, который по праву будет ожидать от Вас, чтобы Вы были мамой ему, а не своей маме. И это тот выбор, который Вам предстоит сделать.

Ситуация за давностью лет у Вас непростая. У Вас с мамой как бы подписан негласный контракт, позволяющей ей требовать от Вас (я так понимаю, что до тех пор, пока Вам не стало это физически тяжело из-за беременности, Вы, любя, заботясь, боясь за нее, чувствуя себя ответственной и, возможно, каким-то образом обязанной и виноватой, исполняли ее требования).

Сейчас то, как разрешиться ситуация зависит от Вас. От того, насколько Вы хотите расставить все по местам, от того, насколько Вы хотите и считаете себя вправе все изменить.

Подумайте о том, какой Вы хотите видеть свою жизнь. Какими вы хотите видеть свои отношения с мамой, мужем и ребенком. И начинайте действовать!

Вы замечательная и заботливая дочь. Позвольте себе стать такой же мамой своему ребенку.

Успехов Вам!

Если на начальном этапе Вам понадобиться помощь — обращайтесь, я с радостью помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Виктория.

У Вас в отношениях с мамой сместился порядок. Т.е. Ваша мама хочет, чтобы ситуация обстояла так, будто Вы ее мама, а она – Ваш ребенок (поэтому и упрекает Вас будущим ребенком, ведь это именно тот фактор, который может расставить все по местам). Вы можете продолжать играть в ее игру, соглашаясь выполнять функции мамы избалованного ребенка. Или Вы можете установить границы: это я могу и хочу, а это – нет.

У Вас скоро появится в семье новый человечек, который по праву будет ожидать от Вас, чтобы Вы были мамой ему, а не своей маме. И это тот выбор, который Вам предстоит сделать.

Ситуация за давностью лет у Вас непростая. У Вас с мамой как бы подписан негласный контракт, позволяющей ей требовать от Вас (я так понимаю, что до тех пор, пока Вам не стало это физически тяжело из-за беременности, Вы, любя, заботясь, боясь за нее, чувствуя себя ответственной и, возможно, каким-то образом обязанной и виноватой, исполняли ее требования).

Сейчас то, как разрешиться ситуация зависит от Вас. От того, насколько Вы хотите расставить все по местам, от того, насколько Вы хотите и считаете себя вправе все изменить.

Подумайте о том, какой Вы хотите видеть свою жизнь. Какими вы хотите видеть свои отношения с мамой, мужем и ребенком. И начинайте действовать!

Вы замечательная и заботливая дочь. Позвольте себе стать такой же мамой своему ребенку.

Успехов Вам!