Я встречаюсь с парнем уже... - вопрос №692873

Я встречаюсь с парнем уже 3 года. Мы очень часто ругаемся и во всех ссорах виноватой он считает меня. Сейчас живем вместе 2 месяца, но так же ругаемся, из за всяких мелочей. Он никогда не подходит мириться первый, не пытаеться искать компромисы, во всем должна подстраиваться под него я. Если я этого не делаю то мы можем неделями не общаться.Я его очень люблю и боюсь потерять. Сама не понимаю почему так и как мне быть. Такое чувство что на нем свет клином сошелся. Мне очень морально тяжело с ним, постоянно себя униженной чувствую. Мирюсь и думаю что все к лучшему измениться, но ничего не менянться, становиться только хуже. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы

Алина, хочу обратить свое внимание на следующие моменты вашего письма: вы встречаетесь не мало — 3 года, а все продолжаете тешить себя мыслью, что что-то изменится. Сколько вам нужно еще лет, чтобы понять, что таков его характер, тараканы и т.д.? Не все люди готовы меняться, работать над отношениями.

Второй момент — ваш страх потерять его. Возник вопрос: этот страх заставляет  вас с ним мириться первой, идти на встречу, чтобы не потерять? Чувствуете ли вы, что он вами дорожит, старается для вас? Вполне возможно, что из-за вашего страха потерять, вы миритесь, задвигая  себя и продолжаете оставаться в неудобных отношениях.

Третий момент: говорите ли вы ему о своих чувствах, когда ругаетесь (о том, что чувствуете себя униженной)? Говорите ли вы о том, что такая модель отношений вам не подходит, чтобы сохранять отношения? Что с вами так нельзя обращаться?

Попробуйте с ним поговорить о том, что вам тоже важна взаимность, чтобы другой умел идти навстречу после ссор. Скажите ему, что чувствовать себя виноватой постоянно не очень приятно, это задевает ваше самолюбие (да и не возможно быть всегда виноватым одному, есть другой человек со своим характером и недостатками).  Есть не плохая техника Я-сообщения, к-я помогает другим вас лучше услышать.

Вам нужно либо пробовать другие способы общения с ним, по-другому выставлять свои границы, либо расставаться.

Если вы склонны себя задвигать, мириться с непотребным отношением, то тогда страдает ваша ценность, уважение к себе.

.