Республика Башкортостан

Подали иск в преддверии окончания срока исковой давности - вопрос №693221

Подали иск в преддверии окончания срока исковой давности в районный суд. Суд возвратил иск в связи с подсудностью его мировому судье: цена иска уменьшена на моральный вред и услуги представителя (мы неправильно подсчитали цену иска). Определение о возврате в законную силу еще не вступило. Во время этого рассмотрения срок исковой давности истек. Можно ли что-то сделать, чтобы срок исковой давностипропущен не был. Может подать мировому судье, а потом ходатайство о восстановлении срока заявить, или еще параллельно обжаловать определение о возврате (чтобы в силу вступило позже, потянуть время), или еще что-нибудь?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно статьи 203 Гражданского кодекса РФ, сроки исковой давности прерываются предъявлением иска в установленном порядке. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Вывод. Подавайте иск в мировой суд. Одновременно подайте формальную частную жалобу на определение о возврате искового заявления. В случае, если ответчик заявит о применении сроков исковой давности, представьте мировому судье документы, свидетельствующие, что Вы обратились в суд с иском вовремя, и тем самым срок исковой давности был Вами прерван. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_31.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_31.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_31.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Я бы не был уверен в том, что Вы прервали течение срока исковой давности.

В пункте 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15.11.2001 N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Пробуйте обжаловать возврат Вам заявления  и добивайтесь принятия иска.

В мировом же суде лучше о сроке исковой давности вообще не говорить, поскольку он может быть применен исключительно по заявлению стороны.