Здравствуйте Ходил недавно к Психиатру... - вопрос №695202

Помогите пожалуйста я недавно ходил к Психиатру с такой проблемой- рассказал что у меня уже больше месяца не знаю изи за чего в течении дня перепады настроения и совсем нет чувств радости в душе она мне выписала Пиразидол   не сказав мне диагноз моей болячки у меня вопрос должен ли врач сказать диагноз или нет? возможно ли точто у меня недепрессия?

Ответы

Здравствуйте Алексей! Про диагноз вам лучше поговорить с вашим лечащим врачом. А пиразидол — антидепрессант и назначается при различных заболеваниях, сопровождающихся депрессивной симптоматикой, в том числе и при депрессиях.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, врач должен Вам сказать о диагнозе в доступной форме. Возможно, у Вас и не депрессия — это можно узнать только в кабинете врача. Пиразидол — все же не очень сильный препарат.

Удачи!

Здравствуйте, Алексей.

Такие симптомы как «в течении дня перепады настроения и совсем нет чувств радости в душе» могут встречаться при депрессивном синдроме в рамках различных заболеваний. В зависимости от диагностируемого расстройства могут применяться различные методы лечения, в том числе, и назначение антидепрессантов, например, пиразидола (относится к группе обратимых ингибиторов монооксидазы, показан при депрессиях различного генеза, преимущественно с психомоторной заторможенностью и астеническими расстройствами, тревожно-депрессивными или тревожно-бредовыми компонентами).

Согласно статьи 5 закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» все  лица,  страдающие  психическими  расстройствами,  при оказании им психиатрической помощи имеют право на получение информации о своих правах,  а также в доступной  для них  форме  и  с  учетом  их  психического  состояния  информации о
характере имеющихся у них  психических  расстройств  и  применяемых
методах лечения. Также, согласно статье 11 того же закона врач  обязан  предоставить  лицу,  страдающему психическим расстройством,  в  доступной  для  него  форме  и  с   учетом   его психического   состояния   информацию   о   характере  психического расстройства,   целях,   методах,   включая    альтернативные, и продолжительности   рекомендуемого   лечения,  а  также  о  болевых ощущениях,  возможном  риске,   побочных   эффектах   и ожидаемых результатах.   О   предоставленной  информации  делается  запись  в медицинской документации.
Хотя существуют разные мнения, я считаю, что согласно вышеуказанного Закона врач обязан не только сообщить диагноз пациенту по его требованию, но и разьяснить доступно все детали диагноза, а также, разьснить методы лечения, возможные риски и т.д.

Депрессия у Вас или другое расстройство, это уже на совести врача. Во всяком случае он несет ответственность за достоверность диагноза и правильность лечебных назначений.

С уважением, врач высшей категории Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1.                                                                                                   Основные направления деятельности: диагностика и лечение депрессивных, тревожно-фобических, панических, обсессивных и бредовых рас-ств, послеродовых депрессий и психозов, бессонницы, шизофрении, биполярного аффективного рас-ства, булимии, анорексии, алкоголизма, наркоманий, игромании.