У сына проблемы в общении со сверстниками - вопрос №702205

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 11 лет. Может, я излишне мнительна, но по-моему у него проблемы в общении со сверстниками. Практически весь июль просидел дома. Гулять если и ходил, то очень ненадолго и гулял в основном один. Объяснял свои одинокие прогулки тем, что гулять ему либо не с кем (одни малыши во дворе), либо если есть сверстники, то с ними емугулять не хочется, потому что они его «достают» (обзывают, дразнят, ломают то, что он делает...) Очень грустно наблюдать за ним во дворе, когда его ровесники, сбившись в стайку шумят, гоняют мяч, играют во что-то, а он как на отшибе — в сторонке от них — то цветы рассматривает, то улиток… И дело не в том, что улитки ему интереснее, чем ровесники. Когда ему удается пообщаться с кем-то из детей — видно, что ему это нравится, он приходит домой веселый. Но чаще — он один. Возвращается с улицы грустный (скучно было, делать нечего). Я пыталась несколько раз наблюдать за его общением со сверстниками. Иногда действительно они ведут себя несколько не то, чтобы агрессивно, но недружелюбно по отношению к сыну. Слышала как его обзывают. Сын ходит на велосекцию. Но и там не всё гладко. Как-то обмолвился, что ходит потому, что ему просто очень нравится этот спорт, а общаться там нескем — во время перерывов сидит один. Говорит, что пытался подходить к другим мальчишкам пообщаться, но они его прогнали. Несколько раз приходил с секции в синяках. Узнавала у тренера — как у сына дела обстоят со сверстниками, но ничего вразумительного так и не услышала, тренер пояснил, что в общение детей не лезет, обращает внимание только на спортивные успехи. Разговаривала с классным руководителем сына на предмет его общения в школе. Она говорит, что не видела со стороны ребят такого уж явного неприятия к моему сыну. Но факт остается фактом — на переменах ребята собираются по интересам, а сын опять в стороне — сидит за своей партой один. На день рождения приглашать нам оказалось некого. Те, кого приглашал — либо сказали, что не смогут придти из-за дел, либо просто не пришли. Предлагала сыну этим летом позвонить кому-нибудь из ребят, позвать гулять — лучше бы не предлагала — все отказались. Очень больно за сына. Гулять ходит только с нами (со мной и мужем) — катается с нами на велосипеде. Но с нами тоже не выход — мы работаем, и возвращаемся с работы поздно. Идти и устраивать во дворе разборки с детьми — почему они его обзывают и не берут с собой играть — тоже как-то не вариант — сын уже достаточно взрослый, не хочу, чтобы над ним еще и смеяться начали, что за него мама заступается. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

                             Наталья, здравствуйте!
   Конечно, общение обязательно со сверстниками, но это не значит, чтобы общаться или играть с теми, с кем не комфортно ему!  Сейчас переходный перид у него, не давите на него, все образумится само собой.  Отправляйте  в лагерь летом, отправляйте к родственникам и по -маленьку втянется в общение и начнет контактировать с окружающими его людьми. Лучше пусть общается с девочками и парнишки сами потянутся.
     Выдержки Вам.
С уважением, Нона Бухутовна! 

28.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в школе должен быть психолог. необходимо обратиться к нему с просьбой провести тренинги общения в классе. Классному руководителю необходимо сказать, чтобы он организовал мероприятия, где одну из основных ролей будет выполнять ваш сын. И еще — увлеките сына какой нибудь онлайн игрой, где происходит живое общение с людьми. Таких игр сейчас много. Например, бутылочка, на фотостране. Там он научится общаться с людьми, сначала виртуально, а потом перенесет это в реальную жизнь. Только смотрите, чтобы он не увлекся чересчур. всего должно быть в меру. Поговорите с сыном о нем, о его характере, об интересах. и не приставайте к нему с этим вопросом — еще больше замкнется.

27.07.13

Здравствуйте, Наталья! Видимо саму причину необщения с вашим сыном Вы не знаете, и я тоже не могу просто так ее выявить. К слову сказать, порой ребенок сам бывает виноват в таком отношении.

Что можно посоветовать Вам как маме?! Что Вы вообще можете сделать?! Только одно — вызвать интерес у детей к Вашему ребенку. Как это сделать?! Купить ребенку что-то такое, чего нет у других, но что бы их очень интересовало. Например, крутой телефон или игровую приставку, с которой можно было бы пойти в школу или на улицу. Поинтересуйтесь у своего ребенка, что интересно его сверстникам, может быть у Вас появится свой вариант привлечения внимания к Вашему ребенку.

28.07.13

Леттом действительно все разъезжаются и во дворе никого нет. Если мальчик не общается это незначит, что с ним чтото не так. Возможно он ненашол друга по интересам. У многих людей в жизни имеется по одному хорошему другу. Может быть ему попробывать подружиться с девочкой с ними тоже можно ганять на велосипеде, а там глядиш и ребята подтянуться. Только сильно недавите на мальчика. Мне очень понравилось, что вы всей семьёй катаетесь на велосипедах, не каждый мальчик может этим похвастаться. Удачи вам и мудрости.

31.07.13

И Вам здравствуйте! Я бы не рекомендовала Вам излишне волноваться по описанной Вами причине. Общение со сверстниками необязательно и, я бы даже сказала, что противопоказано, если оно в тягость. Чем занимался Ваш сын, когда весь июль просидел дома? Может быть он читал книги или занимался творчеством? Хочет ли Ваш сын, чтобы сверстники приняли его в свою компанию? Если нет, если его там не понимают, а соотвественно ему и той компании некомфортно и неинтересно сосуществовать вместе — не стоит принуждать ребенка и силой гнать во двор. Возможно, он одиночка, ему интересно и конфортно наедине с самим собой, а возможно, это просто не его компания. Поговорите с сыном о его интересах. Нет ничего страшного в том, например, что улитки ему интереснее. Заведите улиток! Заведите собаку, если ему хочется, собака научит его ответственности, придаст уверенности и не предаст, как могут сделать его сомнительные потенциальные друзья, которым он не нравится и они не нравятся ему. Насилия в отношениях быть не должно. Если искать друзей, то друзей по интересам, для этого есть клубы, секции, в конце концов, интернет. Может быть, не стоит ходить на велосекцию, пусть катается на велосипеде в свое удовольствие. Узнайте, нужны ли ему эти спортивные успехи или просто нравится кататься? Нет ничего ужасного в том, что ваш сын — одиночка. У одиночек, как правило, в больших случаях потенциал больше, чем у так называемых «тусовщиков». Спросите, хочет ли сын добиться уважения сверстников, которые его не любят, нужно ли ему их уважение. А по поводу собаки, да покрупнее, мысль хорошая, не будут обижать хотя бы.

28.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store