провокация - вопрос №703993

я — провокатор. устала. помогите

Дополнение автора от 04.08.13 01:15:15

к примеру, обращается ко мне знакомая с вопросом выбора. чувствую, что один из вариантов её более устраивает — активно поддакиваю. она успокаивается, но я возвращаюсь к её ситуации: закидываю вопросы, аргументы — открываю другую сторону, вплодь до склонения к другому варианту. и только она начитает в это проникать, подкидываю ещё несколько вариантов развития ситуации… в ответ, разумеется с сарказмом: умеешь утешить! лучше б и не спашивала, ведь знала...

или

идём по городу: на газон припарковано авто… обращаю на это внимание того с кем в данный момент прогуливаемся. негодую: остатки зелени убивают!  и тут же, услышав поддержку моих эмоций, могу встать на защиту несчастного водителя, которому некуда приткнуть сою машинку...

 или

ищу подработку: обзванива предложения с заинтересовавшими вакансиями для уточнения деталий. назначается  встрече, меня готовы уже взять, но мне уже не хочется у них работать, и ищу доводы по каторым им не выгодно иметь со мной договор...

выгоды, вроде, не ищу

Лучший ответ по мнению автора

Два шага: первый — понять, какую «выгоду» получаете в результате такого поведения (для чего этот поведенческий сценарий). Второй — научиться получать «выгоду» другим способом. Выгода есть всегда, иначе сценарий был бы не актуальным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

необходимо разобраться в причинах. для этого необходима консультация. обращайтесь

Доброе утро. Обязательно поможем, но для этого вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию -онлайн.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Проведу бесплатную консультацию по вашей проблеме. Пишите в личку.

Согласна с Игорем Леонидовичем!  Дополнение: возможно  это черта характера / гены/" зацепили" от  родстаенников. С возрастом  - проявляется сильнее.