Боюсь потерять подругу - вопрос №704600

Как перестать думать, что лучшая подруга забудет из-за парня?

Мы с ней очень близки стали полгода назад, когда она рассталась со своим предыдущим парнем. Пару дней назад одна из очередных влюбленностей переросла в нечто большее. Боюсь, что теперь у нее на меня не будет много времени, а потом и вообще я стану не нужна. Ведь он может ей дать больше. Ая даже толком отношения обсудить не могу, ведь у меня их никогда еще не было.

Ответы

Доброго вам дня, Наталия!

Перестать думать легко! Просто перестать думать про то, что вам мешает жить полной жизнью. Если вы ставите себя в зависимость от кого-либо или чего-либо, то обязательно случится так, что этот кто-то или что-то не оправдают ваших надежд. Это такое правило и оно работает безотказно во все времена года и круглосуточно. Учитесь быть самодостаточной и свободной. Для этого вам нужно начать уважать и ценить себя и свою жизнь. Возможностей у вас достаточно, способностей — тоже, теперь дело за малым — захотеть.

Подруга — это не собственность, а личность свободная в своих притязаниях и поступках. И вы, и ваша подруга имеете право действовать так, как считает каждая из вас в отдельности. Ваши привычки, желания и потребности ни в какой мере не зависят от желаний, привычек и потребностей вашей подруги. То есть она вам ничего не должна, точно так же, как и вы ей ничего не должны. Девушка имеет право дружить кроме вас, ещё с сотнями тысяч разных других людей, и это даже не обсуждается. Точно такие же права и у вас.

Ваш страх потерять подругу вполне реальный, потому что вы, похоже, хотите занять в её жизни слишком много пространства. Это всегда чувствуется и по большей части служит поводом для конфликтов и разрушения отношений. Если хотите сохранить открытые и теплые отношения, расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни вне зависимости от подруги. Выстраивайте свою жизнь во всём её многообразии.

Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена