Почки - вопрос №708054

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Мне 29 лет. Редкие боли в районе почек, гипертония. В 2011 году у меня случился гипертонический криз, и развилась гипертоническая болезнь и тахикардия. Был удалён правый надпочечник (неоправдавшиеся подозрение на фиохромоцитому). В последующем сделанное УЗИ почек и надпочечников, показало, полное удвоение левой почки и раздвоение мочеточника. Вопросы: 1. Опасно ли удвоение левой почки, если да, токак избежать осложнений? 2. Помогите расшифровать заключение УЗИ, а именно, что означают фразы «Дифференциация паренхимы на корковый и мозговой слои удовлетворительна»; «Эхогенные и Гиперэхогенные образования не визуализируются»; «Синус левой почки разделён паренхиматозной перемычкой». 3.Могут ли почки и надпочечники быть причиной гипертонии и тахикардии (возникающей приступообразно и при нагрузках), если да, то как это лечиться?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сделанное вами УЗИ по описанию никакой почечной патологии в плане морфологического развития не отмечает, паренхиматозная перемычка просто разделяет лоханки между собой, которые работают самостоятельно. Никакой опасности для организма удвоение почек не несет, функциональные способности у нее что и у обычной почки, и лечится она по тем же принципам. При патологии почек может наблюдаться повышенное давление и тахикардия, так называемая симпоматическая вторичная артериальная гипертензия, так сами почки вырабатывают вещества регулирующие артериальное давление, Лечение данной патологии проводится после полного обследования как в урологическом так и в терапевтическом плане, иногда необходиме оперативное вмешательство, после которого все показатели приходят в норму.

Спасибо за оценку ответа.