Донорское молоко - вопрос №710190

Доброго времени суток! Моему сыночку 1 июля исполнилось 2 месяца. На 26-й день его жизни у меня случился тромбофлебит, который потребовал немедленного лечения, несовместимого с грудным вскармливанием. С рождения были на смешанном вскармливании, т. к. своего молока было мало. Теперь больше месяца на искусственном полностью (Симилак 1 Премиум). За это время были запоры, после того как ввели кисломолочную смесь (НАН1), стул стал в норме, но высыпала аллергия, причем на обе смеси, и возобновились запоры. Сейчас кормимся гипоаллергенной смесью Нутрилон 1 (со второго дня начала аллергии). Аллергия очень быстро прошла (на второй день смены смеси), и стул тоже стал в норме. С начала аллергии прошла неделя, т.е. уже 4 день ее нет. Появилась возможность приобретения замороженного донорского молока от двух женщин (у одной ребенку 9-й месяц, у второй — чуть больше месяца). Как нужно вводить донорское молоко? По сколько его в день давать, учитывая, что сейчас сразу возможно приобрести 5 литров, а потом можно брать по 400-500 мл в сутки от двоих, т.е. по 200-250 от каждой женщины. Решили, что они неделю будут его замораживать, а раз в неделю мы будем за ним ездить, т.к. мы живем достаточно далеко от них, и при перевозке боимся, что молоко испортится. А так в сумке-холодильнике до своей морозилки благополучно доставим. Можно ли давать молоко от разных доноров? И как Вы считаете, донорское молоко лучше смеси? Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, Юлия.

Дополнение автора от 04.08.13 13:52:33

Да, я все понимаю. А как быть все-таки с вводом донорского молока, учитывая все, что я описала выше? Т.е. как именно его вводить? Сколько-то дать в одно кормление и посмотреть? Когда можно дать следующую порцию?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я бы поостерегся давать донорское молоко своему ребенку, не подвергая его тепловой обработке, хотя бы пастеризации. Да и ребенок не получает с молоком ваших антител к различным заболеваниям, зато может с донорским молоком получить некоторые вирусные  и бактериальные инфекции, допустим ВИЧ, сифилис. Поэтому в вашем случае я бы рекомендовал кормить смесью, тем более что вы уже ее вроде и подобрали по вашему ребенку.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Давать донорское молоко или не давть — решать только вам. Не забывайте, что молоко женщины меняется в зависимости от возраста ребенка, то есть необходимо подбирать максимально схожий возраст ребенка. Уверены ли вы в здоровье женщин-доноров? Как я понимаю, обрабатывать дополнительно молоко не будете, значит учитывать надо состояния здоровья женщин. Смеси довольно хорошие по составу, сбалансированные. Я бы поостереглась с донорским молокм! Либо вы уверены в женщине!