Помогите - вопрос №711250

Мне 18 лет, родители относятся ко мне, как к ребенку… я уже 3 года встречаюсь с парнем, да бывали конфликты небольшие, но ничего особенного… я до сих пор вынуждена все спрашивать у родителей, они все мне вечно запрещают. И вот опять такая ситуация мы с парнем собрались съездить на пару дней в соседнюю область, к его тете в деревню, билеитына автобус он уже купил, а мама уперлась и не пускает, говорит я не хочу чтобы ты хала и все, один раз уже ездила! не за долго до этого Мой парень стал редко бывать у меня при родителях, потому что чувствует что мама к нему не очень относится… что делать? кто прав?.. кто виноват? помогите очень прошу

Ответы

Здравствуйте! Родители всегда относятся к выросшим детям, все еще как к детям, даже если им 30 лет. Но дело не в этом, вы еще не встали на ноги, не обрели самостоятельность, не так давно перешли границу совершеннолетия — причина именно такой опеки в этом, и тут родители отчасти правы. Они беспокоятся, защищают вас, так как не доверяют вашему парню. Возможно, он тоже молод и кажется им несерьезным. Попробуйте обстоятельно поговорить с родителями, объяснить, что ваш парень адекватный, в здравом уме человек — т.е. подчеркнуть все его достоинства, и рассказать побольше им про тетю, какие плюсы поездки. Скажите, что понимаете их заботу, но вам ненадолго хочется отдохнуть с парнем, и за это время мир не рухнет — грубо говоря. Виноватых точно нет, все решаемо. Обещайте вести себя хорошо и в таком духе. Родителям, разумеется, нужно время, чтобы привыкнуть, что вам теперь 18 и, более того, что еще труднее принять, у вас есть любимый человек рядом.

Удачи!

Здравствуйте, Алина!

Да Вам скорее к юристам с таким вопросом — кто прав, кто виноват… Это один из самых вредных подходов к любым человеческим отношениям, за исключением отношений в зале суда. А Вы, вероятно, за 3 года уже успели много «крови попортить» своим родителям, так что они до сих пор успокоиться не могут: достаточно уже того, что Вы имели отношения с парнем еще в 15 лет… Ну, не заслужили Вы доверия у родителей, Алина! Не видят они в Вас взрослого человека! И это факт.

Попробуйте вести себя как взрослая, а не как подросток.

Удачи!