Болит правый бок после сна - вопрос №712454

900 p

Здравствуйте! Мне 32 года. Такая проблема — уже много лет мучаюсь от боли в правом боку после сна, вернее просыпаюсь даже от этой боли, если нахожусь в горизонтальном положении больше 6ти часов. УЗИ и МРТ ничего не показали. Сейчас планируем с мужем малыша, боюсь что может плохо повлиять. Может вы подскажите, что это может быть и к какому врачу обращаться?заранее спасибо!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Для ответа на ваш вопрос необходимы дополнительные сведения, нужно хотя бы знать были ли у вас оперативные вмешательства, связанные с ними воспалительные заболевания в брюшной полости, страдаете ли вы хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, не по УЗИ и МРТ, а по клинически выставленным диагнозам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, добрый день. УЗИ и МРТ чего? Хочется спросить в каком состоянии у Вас позвоночник. Такие длительные боли, связанные с положением тела наводят на мысль о заболевании позвоночника. Есть ли Сколиоз? Бывают ли боли, скованность при движениях в позвоночнике, была ли когда нибудь межрёберная невралгия, травмы и ушибы и т д  хорошо бы чтобы Вас осмотрел невролог и назначил соответствующее обследование и лечение. Такое моё мнение. Если что непонятно пишите. Всего доброго.

Здравствуйте. По вашим данным данным тяжело установить точную причину болей. Можно предположить, что эти боли и не связаны с каким либо заболеванием, а возникают всвязи с неудобной позой во время сна. Если боли связывать с заболеванием, то можно предпологать заболевания органов дыхания (плеврит), органов желудочно кишечного тракта (дискенезия желчевыводящих путей, холецистит, панкреатит), опорно-двигательного аппарата ( болезнь Бехтерева, миофасциальный синдром). Наиболее вероятно, что имеет место патология опорно-двигательного аппарата и проявляющийся миофасциальный синдром, который может возникать при длительной иммобилизации, т.е. во время сна и не определяется никакими методами обследования. Для уточнения диагноза пройдите общеклиническое обследование (оно будет не лишним при планировании беременности), в которое входит:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, глюкоза, холестерин, кальций, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор

3. Рентгенография органов грудной клетки

4. ЭКГ

5. УЗИ органов брюшной полости и почек

С результатами необходимо обратиться к терапевту и неврологу, которые дадут нужные рекомендации.

Буду благодарна за оценку ответа.

Здравствуйте. Если боль возникает после длительного нахождения в одной позе (преимущественно лёжа), то наиболее вероятное происхождение боли- проблемы с позвоночником. Необходим осмотр невропатлога, вертебролога, МРТ позвоночника (шейный, грудной, поясничный отделы), РГ нет смысла делать, многое на нем не увидеть. Плохо повлиять на предстоящую беременность может именно невысыпание+нагрузка на позвоночник увеличится  с прибавками в весе. Пока дойдет до врача хорошо бы поменять спальное место (даже если оно Вам кажется очень удобным и привычным), либо приобрести ортопедический матрац, начать посещать бассейн, хотя бы 2 раза в неделю. Насчет лечения- всё будет зависеть от результатов обследований и осмотра специалистами, диагноза (возможнои наличие межпозвоночных грыж идр. проблемы). Как правило, консервативная терапия предусматривает ЛФК, щадящую мануальную терапию, противовспалительные препарты, физиопроцедуры, ношение специальных корсетов и т.д.

Здоровья Вам.

Здравствуйте, Елена.

Могли бы Вы более подробно описать

— характер боли  (тянет, режет, колет, ноет и т.д.)

— где именно болит (в каком месте, под ребрами, живот ...)

— в какое время возникает (только ли ночью? а при физической нагрузке, работе за компьютером?)

— Что помогает, какие лекарства, тепло, физиопроцедуры?)

— если можете вкратце опишите результаты проводимых исследований (узи и мрт чего конкретно делали, их заключение)

 -есть ли еще какие жалобы?

Так много вопросов, потому, что причин такой боли очень много. Вот только список органов, которые могут провоцировать боль в правом боку

  • Печень
  • Поджелудочная железа (чаще всего – ее головка)
  • Желчевыводящие пути
  • Двенадцатиперстная кишка
  • Почка (правая)
  • Мочеточник
  • Толстый кишечник (его восходящая часть)
  • Заболевания матки, придатков и яичников
  • Аппендикс и слепая кишка

Пишите, попробуем разобраться.

С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Поскольку эта проблема длительная, то Вы уже получали консультацию не у одного врача.

Случай не типичный.

По поводу обращения —  можно к Вашему семейному врачу или же в частную клинику. Обследования обязательны свежие.

Рекомендую нормализовать режим и питание.

При беременности может эта проблема вообще исчезнуть.

Обращайтесь, могу дать способы как избавиться от таких болей методами Йоги и др. практик.

Желаю Вам здоровья!