Задачка по химии - вопрос №716987

Какой объем (см3) воды следует добавить к раствору хлороводорода объемом 90 см3 (pH раствора равен 1), чтобы изменить pH на единицу. Плотность воды и всех растворов считайте равными 1 г/см3.

2 ответа

Ответы

Здравствуй, Олег!
Вот подробное решение:
1) pH=-lg[H+]        [ ] — тоже самое, что и C — концентрация
=> lg[H+]=-1
C(H+)=C(HCl)=10^(-1)=0,1
C=n/V, где n — (в данном случае — количество HCl) и V — объём раствора.
Отсюда n(HCl)=V*C=0,1*0,09=0,009(моль)
2) Нам нужно найти тот объём воды, необходимый добавить к раствору для изменения позателя на единицу.
Если pH=2, то также, как мы ранее находили C(HCl)=10^(-2) в этом случае и n(HCl)=0,0009(моль) или 0,9 * 10^(-3)
n(HCl) понятно, что не будет меняться, так как мы добавляем только воду, а не кислоту.
Поэтому для того чтобы изменить показатель нужно увелить объём раствора(см. формулу концентрации) в 10 раз, тоесть V=0,9 дм3 или 900 см3
Следовательно,  C(HCl)=0,009/0,9=0,01=10^(-2).
Что и равно при данном показатели (pH=2).
3) Тоесть, нужно увеличить объём добавив 900*-90**=810(см3) воды.
*900 см3 — объём р-ра после смены показателя, а **90 см3 — соответственно, до.
Ответ:810 см3.
Примечание: Вот только не знаю, зачем в задаче понадобились плотность воды и всех растворов, если массу и близко не нужно находить.

Изменению рН на единицу соответствует изменение концентрации протонов в 10 раз. Таким образом, из 90 кубиков раствора требуется получить 900, для чего надо к 90 кубикам кислоты прилить 900-90=810 кубиков воды.

Удачи!