Температура после удаления миндалин. Сколько она может держаться? - вопрос №718924

Здравствуйте! 31 июля 2013 года удалила миндалины. Был хронический декомпенсированый тонзиллит, а самое главное что ужасно замучила температура 37.2-37.4. На данный момент, прошло 12 дней после операции, беспокоит температура 37,5 и плохо дышит нос. Никаких таблеток до и после операции не принимала, только обезболивающие. Подскажите с чем может быть связана температура?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Удаление миндалин (тонзилэктомия) — операция, которая как и любое другое оперативное вмещательство имеет особенности течения послеоперационного периода и может иметь осложнения. При благоприятном течении послеоперационного периода на 2-3 день после тонзилэктомии ниши миндалин покрываются беловато-желтым налетом, отмечается усиление болезненности при глотании, увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов шеи и (нередко) субфебрильная температура. Налеты (струпы) начинают сходить на 5-6 день послеоперационного периода, полное очищение ниш отмечается к 10-12 дню, эпителизация раны завершается на 17-21 сутки.Осложнениями при тонзилэктомии таким являются с учетом длительной температуры:

— местные инфекционно-воспалительные (острый фарингит, абсцесс боковой стенки глотки), отдаленные (бронхопневмония), генерализованые (септицемия)

-гипертермический синдром

Для решения вопроса о течении послеоперационого периода лучше обратиться на очный прием, где ЛОР врач после визуального осмотра даст нужные рекомендации.

Буду благодарна за оценку ответа.