христианство - вопрос №725412

Здравствуйте, эксперты.Хотела бы выяснить для себя какие отличия есть у православной церкви, католиков и протестантов? Их индивидуальность и духовная цель? Спасибо.

Ответы

Олеся, они отличаются друг от друга ритуалами, проведением церемоний. Духовная цель у всех одна — соединить нас с Богом.

1.Форма: у традиционного православного креста есть нижняя перекладина наискосок (но не всегда), у католического креста такой перекладины нет — поперечная перекладина располагается намного выше центра вертикальной основы. Католические кресты более лаконичные. При этом православный крест может быть четырех, шести и восьмиконечным.

2.Изображение Иисуса на кресте:

В православии Иисус изображается спокойным, величественным. Руки раскинуты, ладони раскрыты. Ступни ног стоят рядом и прибиты каждая отдельно. Тело Иисуса прибито четырьмя гвоздями.В католичестве распятие реалистично изображает страдания Иисуса. Руки провисшие под тяжестью тела, пальцы рук согнуты, голова чаще поникшая с терновым венцом, ступни ног скрещены и прибиты одним гвоздем. Тело Иисуса прибито тремя гвоздями.