Необходима консультация вертебролога! - вопрос №727696

Добрый день! моему мужу 35 лет. очень сильно болит спина. сделали МРТ и там написали много чего, а понять не можем. помогите разобраться в написанном и посоветуйте что делать.Определяются краевые костные остеофиты в виде формирующихся скоб по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5-S1 позвонков дегенеративно изменены по типу нерезкого отека костного мозга (Модик 1), сналичием узурации. дале написано Дорзальная протрузия диска: диффузная, L5|S1 размером 0,4 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; корешковые каналы на уровне диска ассиметричны, D^S, не сужен справа, резко сужен слева. Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично — крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии L5/S1 диска. Формирующийся спондилоз на уровне L1 -S1 сегментов. что это значит на понятном языке? заранее огромное спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Остеохондроз — разрушение межпозвонковых дисков.

Протрузия — патологический процесс в позвоночнике, при котором межпозвоночный диск выбухает в позвоночный канал на уровне 5-го поясничного и 1-го крестцового позвонка. Опасна протрузия тем, что при отсутствии лечения возникают межпозвоночные грыжи. Клинически протрузия проявляет себя болями в пояснице, иррадиирующими в паховую область, бедра и т.д. в зависимости от уровня протрузии.

Спондилез — разрастание костной ткани (остеофитов) по краям тел позвонков на уровне 1-го поясничного — 1-го крестцового позвонков.

Буду благодарна за оценку ответа.

Ну как читается из описания у вашкго мужа выраженный остеохрндроз и дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Здесь же, между 5 поясничным и кретцовым позвонком имеется протрузия диска, т.е. дистрофические изменения межпозвонкового диска, из которой в будущем может развится межпозвоночная грыжа. Слева в этой области на уровне этой протрузии имеется сужение корешкового канала. Также здесь имеется признаки спондилеза, т.е. состояния, при котором по поверхности позвонка рарастаются костные выступы — остеофиты, которые могут ограничивать подвижность позвоночника и вызывать сдавление корешков. Вот такие изменения  в поясничном отделе у вашего мужа. К таким состояниям могут приводить нарушения обмена веществ, как острые, так и хронические травмы позвоночника, тяжелые нагрузки на позвоночник, в том числе статические. В таком состоянии необходимо резко ограничить нагрузки на: позвоночник, строго следовать рекомендациям лечещего врача. При необходимости может быть проведено хирургическое лечение -укрепление позвонков специальными пластинами.

Спасибо за оценку ответа.

кртина остеохондроза позвоночника, если есть протрузия, могут беспокоить боли в пояснице, ногах, отеки, утомляемость, может неметь левая нога-так как сдавление грыжей корешка слева