Взаимоотношения с детьми - вопрос №728709

Добрый день, уважаемые психологи! Требуется ваша помощь. У моего брата очень сложные отношения с его уже взрослыми детьми. Два года назад мой брат похоронил жену. Остались сын -23 года и дочь — 17 лет. Сын бросил институт, сидит дома сейчас, не работает, дочь поступила учиться на бюджет, уезжает в другой город. Полагаю, дети винят отца в смерти матери (унеебыл инсульт),особенно сын — типа, ты гулял когда-то, мама переживала. Сноха никогда не работала, семью обеспечивал брат, соответственно, воспитанием занималась она, теперь же- всё свалилось на него. Все пробелы сейчас он пожинает сполна. Дети выросли хорошими потребителями. На контакт ни с кем особо не идут. У них практически нет друзей Я даже не знаю кому больше нужна помощь психологическая: брату или детям. С чего и с кого начать? Что делать? Мы, как родственники, пытались сына вытянуть к себе, нашли ему работу по специальности, а он отказался, весь наш труд пошел «насмарку». Очень переживаю за брата и за детей тоже. Подскажите выход из ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вашему брату необходима консультация с психологом, и не просто консультация, а терапия, насколько я могу судить, на тему «чувства вины», самооценки, опеки детей. Ведь разрешая своему сыну в 23 года не работать и, практически «сидеть у себя на шее», он провоцирует то, что сын не сможет жить своей жизнью, зарабатывать и стать социально адаптированным человеком.

Дети пользуются своим отцом, заставляя его заботится о себе, укрепляя в нем, насколько я вижу ситуацию, чувство вины. Это во вред всем троим — и Вашему брату, и Вашим племянникам.

Поработав с психологом, Ваш брат изменится, почувтвует снова себя полноценным человеком. Изменения в нем спровоцируют изменения в его поведении, и, следовательно, в поведении детей.

Всем благ Вам и Вашей семье!