Проблемы с детсадом - вопрос №730042

Добрый день! Моему сыну 3г10мес и у нас проблемы с детсадом. Не хочет ходить, слезы, истерики. Когда спрашиваю почему, он говорит, что ему там плохо, воспитатель не нравится. Дети плохие. По гороскопу он скорпион, в год быка, где-то прочитала, что для таких детей именно сад «смерти подобно». Спрашиваю, в школу пойдешь, отвечает да, а с садом не знаю, что иделать, если силком, боюсь нарушить психику. Может еще не время? Что делать? А еще у нас на все один ответ «нет». Кушать будешь, -«нет», выждет секунд 30, а потом, «я буду кушать». Убери игрушки, -«не могу, не буду», и все это на повышенных тонах. Как с ним разговаривать? Сейчас просто стараюсь не обращать внимания.

Ответы

Здравствуйте, для ребенка садик это стресс, ему было хорошо дома, мама о нем заботилась, многие вещи делала за него, на многое закрывала глаза — и вдруг, неожиданно для него он почему то и зачем то должен идти в садик, где незнакомые люди, новые требования и нужно учиться жить в этом коллективе, считаться с другими детьми, конечно ребенку это не нравится и он пытается устранить причину, а значит надо сказать маме, что в садике плохо, мама пожалеет меня и больше в садик водить не будет… это постепенно проходит, на адаптацию 3-х летнему ребенку в садике требуется около месяца, 4-х летнему от 1,5 до 2 месяцев… Ваша задача — заинтересовать ребенка в садике, рассказать как там интересно, сколько нового он может узнать, чему может научиться, что у него появится много новых друзей… от Вас сейчас требуются любовь и терпение… будьте мудрой мамой!

Ув.наталья, вы задаете крохе вопросы, она тему, о которой он не имеет представления. мальчик отвечает «Да» на вопрос о школе, потому что хочет вам сказать, что согласен на школу, но не на детский сад, потому чтобы вас подкупить свои мнимым согласием. Хитрец. А на ваши предложения поесть он отвечает «нет», чтобы показать, что он -личность и имеет право решать есть ему или нет.Это нормальное сопротивление. Без умения говорить нет -вырастает зависимая личность, склонная к подчинению авторитетам.А авторитеты бывают асоциальными.И без умения твердо сказать: нет, мальчик не сможет сам управлять собой. Насчет детского сада: вам стоит поговорить с воспитательницей, что происходит в саду.Может он там чувствует себя заброшенным. Не стоит доверять гороскопам.Потому что многтие дети разных знаков чувствуют стресс, отрывапясь от дома.Поэтому приучайте к садику постепенно, но будьте последовательны.И обязательно поддерживайте связь с воспитателем и прислушивайтесь к мнению других родитетелей, чтобы быть в курсе событий в детском саду. Всего вам доброго.