покашливание - вопрос №730601

здравствуйте. моему сыну скоро 11 лет. с месяц у нас такая проблема. сын после того как набегается или покричит начинается небольшое покашливание как будто прочищает горло. он говорит что в горле скапливается слизь. в покое такое бывает редко, иногда по утрам. по вечерам иногда закладывает нос. ночью спит спокойно дышит нормально, кашля нет. к врачам ходили: педиатр исключил аллергию, дыханиечистое. лор сказал, что все в норме правда есть сухость в горле. но покашливание продолжается. стоит ли беспокоиться и провести дополнительное обследование? может ли это указывать на проблему с сердцем?

Дополнение автора от 22.08.13 18:48:26

сыну 11 лет, а не 11 месяцев

Дополнение автора от 22.08.13 19:28:23

подскажите, пожалуйста субатрофический фарингит излечим?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, скорее всего у вашего сына субатрофический фарингит, другими словами изменения слизистой глотки, при которых слизистая становится сухой, это вызывает дискомфорт и покашливание. Из дополнительных обследований рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Необходимо исключить внешние раздражители (диета, оградить от воздействия табачного дыма и т.д.), в глотку побрызгать «Аквалор для горла» по 1впрыску 3раза в день 10дней и в нос закапывать оливковое или персиковое масло по 4капли 2раза в день 10 дней(ребенок при этом лежит на спине).

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

лучше конечно обратить на это внимание невролога, когда будете проходить прием в 1 год

При лечении можно добиться длительной ремиссии, но при воздействии неблагоприятных факторов (раздражителей, погрешностей в диете) могут возникать повторные обострения.

Буду благодарна за оценку ответа.