повышенное СОЭ - вопрос №732835

ЗДРАВСТВУЙТЕ! мне 27 лет. принимаю «Ярину». может ли повысится СОЭ при приеме противозачаточных препаратов до 45? воспалительных процессов никаких нет, все остальные показатели в норме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Концетрацептивные препараты на СОЭ не влияют. Но в свою очередь повышение этого показателя невсегда говорит о заболевании, так как величина показателя зависит от многих факторов — от увеличения или уменьшения количества эритроцитов, изменения соотношения плотной и жидкой частей крови, нарушения синтеза белка в печени и т. д. Кроме того необходимо соотносит его с другими показхателями и клинической картиной.

Вам необходимо пересдать анализ через 2 недели, если высокие цифры СОЭ будут сохраняться, тогда необходима консультация терапевта для полного обследования и выяснения причины.

Буду благодарна за оценку ответа.