Калужская область

Компенсация за труд.отпуск - Калужская область - вопрос №733929

Отработала 4 месяца (три из них испытательный срок) могу ли я при увольнении рассчитывать на компенсацию за трудовой отпуск?

5 ответов

Ответы

  Конечно можете, при условии что Вы заключили трудовой договор.

да можете, скорее всего (могу уточнить при желании) из расчета два дня за месяц

Согласно законодательству РФ:

1. Компенсация рассчитывается исходя из количества отработанного времени, количества использованных дней отпуска, величины среднего ежедневного заработка. За базу при этих расчетах берется период в 12 месяцев.

2. Трудовой Кодекс РФ (ТК) регламентирует предоставление отпусков работникам следующим образом:

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации установлены следующие виды отпусков, предоставляемых работнику:
  • ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;
  • отпуска без сохранения заработной платы;
  • иные отпуска (например, отпуск по беременности и родам).

Согласно п.5 ст.37 ТК РФ работнику по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Из этого следует, что на работников, работающих по договорам гражданско-правового характера, эти гарантии не распространяются, если предоставление отпуска не закреплено непосредственно в договоре.

(тут ключевая разница — трудовой договор регулируется Трудовым кодексом, в котором прописаны гарантии работникам, а гражданско-правовой — Гражданским Кодексом и многих гарантий работникам там нет. Гражданско-правовые договора: подряда, поручения, комиссии, агентские, авторские, купли-продажи).

Правила предоставления отпуска за первый рабочий год и последующие рабочие года неодинаковы. За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков. Однако из этого правила имеются два исключения.

Первое исключение — работник за первый рабочий год может получить отпуск авансом — до истечения шести месяцев непрерывной работы, если имеется соглашение сторон.

Второе исключение — ТК РФ и иные федеральные законы предусматривают категории работников, которым работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск авансом и за первый год работы.

Согласно ТК РФ по заявлению работника такой отпуск должен быть предоставлен (ст.122 ТК РФ):
  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Получается:

    1. Если у Вас был заключен гражданско-правовой договор и в нем было прописано, что отпуск Вам может быть предоставлен ранее, чем за  4 месяца работы или, что он Вам предоставляется по Вашему требованию — вы имеете право на отпуск. В этом случае встанет вопрос как бухгалтерия Вашего работодателя будет считать среднюю ежедневную з/п. Есть практика расчета с привязкой к фактически отработанным дням и фактичеки выплаченной з/п. Скорее всего нужно будет приходить к соглашению путем переговоров.

    2. Если Вы работали по трудовому договору, а он отдельно не подписывается, трудовые отношения возникают у Вас и работодателя  на основании трудового договора в результате (согласно ТК):
    избрания на должность;
    избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
    назначения на должность или утверждения в должности;
    направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
    судебного решения о заключении трудового договора;
    на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

    … в этом случае, и если Вы не подпадаете под категории, указанные выше (декрет, до 18 лет, усыновление) вы не сможете рассчитывать на компенсацию, т.к. ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен (проработали менее 6-ти месяцев).

    В Вашей ситуации вижу такие варианты:

    1) Договориться с работодателем о предоставлении оплачиваемого отпуска досрочно. Отгулять отпуск (может, поискать другую работу), получить деньги и потом увольняться;
    2) Доработать до 6-ти месяцев и потом увольняться (но вопрос с расчетом среднего ежедневного заработка останется);
    3) Уходить как есть, сохранив время, силы, и если получится — взяв положительные рекомендации у этого работодателя;

    Удачи!

Карина,

компенсация за неиспользованный отпуск Вам положена в случае, если Вы оформлены по Трудовому договору из расчета 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц. Если Вы отработали 4 полных месяца, то компенсацию выдадут за 9 дней отпуска.

Дополню предыдущих экспертов.

Т.к. не всегда работники принимаются с начала месяца и не всегда увольняются последним числом месяца, то надо иметь ввиду следующее для подсчета количества месяцев, за которые будет начисляться компенсация: если отработано менее половины месяца, то месяц исключается из расчета, в противном случае месяц округляется до целого; и если первый и последний месяц работы в организации оказались неполными, следует учитывать суммарное количество дней в этих месяцах. Все в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках