задача - вопрос №734966

Парашютист опускается вертикально вниз с постоянной скоростью v. Когда он находится на высоте H=368 м, у него из кармана выпадает зажигалка. Если время падения зажигалки равно t = 8 с, то скорость v равна?

Ответы

Исользуйте формулы равноускоренного  движения.

зная высоту и время падения зажигалки из уравнения равноускориного движения (h=Vot+at²/2) легко найти начальную скорость зажигалки, которая и быдет равна скорости парашутиста.

точнее h=Vot+gt²/2

Михаил Александров