Ответьте, пожалуйста о крёстных - вопрос №735808

Здравствуйте. Мы хотим по крестить нашу дочь, но подходящих крёстных нет. Все знакомые или не ходят в церковь или католики. Свекровь настаивает на своём старшем сыне, который к религии никакого отношения не имеет, и вообще у него много плохих привычек. Спорить я не хочу с мужем и свекровью, и больше некого нам взять за крёстного отца. Исповедоваться он не хочет.Мама моя настаивает на своей кандидатуре (она верующая и часто причащается), но мой муж категорически против, он хочет взять другую крёстную. По крестить ли ребёнка с не воцерковлёнными крёстными и настаивать ли на маминой кандидатуре? Простите за сумбур, я сама уже запуталась что делать.

Ответы

возьмите кого-то из прихожан- твердых в вере- крестные отвечают за христианское воспитание в вере — так какой крестный из атеиста то ...

Крестные обязательно должны быть верующими и соблюдать закон Божий, в иначем случаи крещение утеряет силу.

Кристина, покрестить ребенка с невоцеркленным человеком — это против правил церкви, священник может вам отказать не в самом факте крещения, а именно в таком крестном.

ВО-вторых, крестный — это духовный наставник. Причем не только перед вашей дочерью, но и перед Богом. И за отсутсвие такого наставничества Бог спросит сверху.

В-третьих, крестный иои крестная не могут быть родственниками, особенно родителями. Крестные — это всегда не родня по крови. Потому что в случае смерти родни остается крестный, который будет заботиться о крестнике. Именно в этом смысл — чтобы если человек окажется даже круглой сиротой, то он мог придти к крестному или крестной, и должны принять его/её как своего сына/дочь и заботиться наравне со своими домочадцами.

Также крестные — это покровители, люди, несущие не только ответсвенность, но и помогающие по жизни заботой, протекциями, деньгами и прочее.

Поэтому, из всх вышеперечисленных вариантов у вас просто нет крестных. Потому что крестные — это не только крещеные люди, но и люди с определенной функцией. Обычно крестными становятся не родственники, а друзья. Можете опискать среди друзей.