Анализы (расшифровка) - вопрос №738237

Добрый день. Мужчина 35 лет. С женой планируем беременность. Посетил врача. Результат — обострение хронического простатита. В мазке обнаружена Enterococcus spp 1*10*4 (степени).

Назначено лечение: для простатита (ципрофлоксацин, трентал и свечи диклофенак). Для лечения Enterococcus spp — ампициллин и свечи простатилен. Подскажите пожалуйста, необходимо ли лечить Enterococcus spp в том количестве, которое обнаружили? И сколько необходимо воздерживаться от попыток завести ребенка после такогоколичества антибиотиков?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Энтерококк это обитатель кишечника. Считается, что обнаружение данного вида бактерий в мочеиспускательном канале имеет диагностическое значение при выявлении в количестве не менее 10 в 5 степени. Однако, при явлениях простатита, даже количество намного меньшее (в том числе и 10 *4) говорит о том, что простатит бактериальный (а не застойный, например). Другое дело, что нужно определиться с антибиотиками. Ципрофлоксацин, к примеру, прекрасно действует на Энтерококк, нет смысла применять ампициллин, если уже прописан ципрофлоксацин. Простатилен понятно, это при любых формах простатита назначают, как правило. Трентал (сосудистый препарт, вероятно в данном случае, с целью улучшения мкроциркуляции назначен) и диклофенак (противовоспалительный препарат)- не являются направленными средствами для лечения простатита, но применяются в схемах лечения простатита.

Никакого особого «количества антибиотиков» Вы не используете, даже если по какой то причине, вдруг, решите применять 2 препарата (в чем необходимости нет).  Зачатием может начинать заниматься хоть во время лечения, хоть сразу же после, никаким образом не повлияет приём Вами антибиотиков на плод.

Здоровья Вам.