Жалобы дочери - вопрос №739027

Здравствуйте. Дочери 5,5 лет,  очень спокойная и тихая. Контактирует с детьми не охотно, играет с 2-3 детками из группы. Часто жалуется, что у нее отбирают игрушки, бьют  и толкают. Я сначала пыталась научить ее давать сдачи, а потом увидела, как она это сделала, а в ответ получила еще сильней. Сверстники почти все крупней и выше на голову, поэтому этот приемне проходит. Как правильно реагировать на такие жалобы?

Ответы

                           Ольга, здравствуйте!
   В садике, в группе ведь дети с раpличных семей, с разными воспитаниями, формированиями нравственных начал, жизненных принципов.
     Нисмотря на то, что в группах все режимные моменты и программы воспитания соответствуют ФГТ(Федеральное государственное требование), в свободное время от режимнвх моментов дети выносят в группу нормы  поведения и общения усвоенные дома и как Вы понимаете, это могут быть дети из неблагополучных семей также, которые и несут вес негатив в группу, который считается для них нормой дома. Вот и контактируя с детьми из таких семей и могут проявлять такое поведение:«отбирают игрушки, бьют  и толкают». И необязательно, что она  давала сдачи  таким детям. Играет она с 2-3 -я детьми, достаточно и этого.  В остальных случаях  будет она играть в организованные игры под руководством воспитателя.

    С 3 до  6 лет идет интенсивное психическое развитие ребенка и за  эти годы ребенок приобретает многое из того, что остается с ним надолго. Поэтому   здесь очень важен момент укрепления эмоциональной саморегуляции, но и нравственной саморегуляции.  Поэтому Вы должны учить к нравcтвенным поведениям саморегуляции, а не давать сдачи и учить проявлять свои моральные качества, которые будут у ребенка базовыми и сформируют «внутренную позицию» именно вложенные Вами.  Это надо делать того чтобы повзрослев, у ребенка во  взрослой жизни не появились комплексы неполноценности саморегуляции .
   С уважением, Нона  Бухутовна!

Добрый день, Ольга.

Учить ребенка давать отпор пакостникам конечно же надо, каждый человек должен уметь постоять за себя.

В случае когда силы неравны нужно обращаться к администрации, так как воспитатели несут ответственность за детей в детском саду.

Поговорите с воспитателем, чтобы она следила за детьми лучше и регулировала их взаимоотношения. Если это не поможет, обращайтесь к заведующей детским садом и так далее, вплоть до прокуратуры.

Недопускайте, чтобы Вашего ребенка обижали, иначе во взрослой жизни у неё будет ещё больше трудностей.

Ребёнок обращается к Вам за помощью, помогите ей.