Монахиня - вопрос №742431

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, но сначала история, которая привела к этому вопросу. Знакомая ходила в Церковь. В один день Батюшка ей говорит – Раздевайся, одевай одежду другую, белую сорочку. Она не понимает для чего, подумала крестить хочет что-ли, говорит так я же крещеная. А он говорит слушайся. А после обряда говорит – поздравляю ты теперь монахиня. Она говорит– я не хочу и не хотела. Но он сказал, что все назад дороги нет. Вот мой вопрос, считается ли это действительным, что она теперь монахиня. И что ей теперь делать, так как она не хочет ею быть, она говорит — это не моё. Ей 66 лет. Она, конечно, все соблюдает как положено, в страхе согрешить перед Господом. Она считает, что Батюшка ее обманом сделал монахиней, поэтому и задаем такой вопрос. Объясните, пожалуйста. Храни Вас Господь! Она попросила меня узнать, я ей передам Ваш ответ.

Дополнение автора от 01.09.13 21:30:33

Да, пострижение волос было. Священник Игумен. Вот на счет обетов незнаю.

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо про принятие обетов выяснить.

А так же обратиться к Вашему правящему архиерею объяснить ситуацию.Господь поможет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! и сразу же возникает у меня ряд вопросов.Было ли пострижение волос при этом обряде? в каком сане был священник(в монахи может пострич только священник в монашеском чине)и самое главное, принемала ли она обеты? если всего этого не было соблюдено, значит и не было пострига. А вообще то насильно или обманом в монахи стрич запрещено, более того, если постригали ее, то на это должно было быть так же благословение правящего архиерея. Если этого тоже не было, можно смело писать в епархиальное управление, чтобы запретить в священнослужении данного священника. Храни Вас Господь

а что ей плохого что она монахиня — она что замуж идти собралась то — ну монахиня так монахиня — ну и что с этого