Боязнь захламления - вопрос №746966

Я хотел бы узнать как называется боязнь большого количества предметов лежащих на виду, захламленности. Прям хочется все выкинуть, чтоб было пусто или не на виду лежали. Убраться не получается, из раза в раз все накапливается снова и снова, появляются новые предметы. Уже некуда убирать, глаза мозолят, чувствую большой дискомфорт, тяжело что-то искать, глаза устают, не приятно находиться в своей квартире.Является ли это заболеванием и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Боязнь беспорядка называется атаксофобия. Хотя честно говоря, вы под этот диагноз вряд ли подходите) Обычно люди страдающие фобией беспорядка страстно наводят порядок у себя каждый день и по нескольку раз на день. А у вас с этим всё иначе. Скорее всего, в вашей жизни накопилось много лишнего, ненужного, вам мешающего, и вы не решаетесь «навести порядок» внутри себя, а переносите свои переживания по этому поводу на вещи в квартире.

Более подробно можно разобрать вашу ситуацию во время личной консультации.

Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Александр, не ищите у себя болезни и их названия)) А лучше засучите рукова и попробуйте посвятить время уборке/очистки помещения от хлама и не нужных вещей (которые можете отдать в храм для нуждающихся), приведя его к минимализм (мебели и вещей), что модно, например, среди жителей Англии)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена