Москва

Выход учредителя из ООО - вопрос №747429

Здравствуйте! Вопрос по ООО. В предприятии не ведется деятельность более года. Им никто не занимается. Всего два учредителя. Один учредитель желает выйти из состава. Скажите, налоговая может отказать в переоформлении документов, в связи с выходом одного из учредителей, из-за того, что не подавалась декларация за 12г. и не поступали обязательные налоговые отчисления?

Ответы

Здравствуйте. Переоформлением документов Вы займетесь в регистрирующем органе. Если же у Вас все функции выполняет ИФНС, то отказать из-за декларации они не могут.

Отказать не могут. Процесс выхода из ООО выйдет вам в 20 000 рублей

Здраствуйте.

Из за декларации отказать конечно же не могут.

Единственный момент: если в течении 12 месяцев юр. лицо не сдавало отчетность и не осуществило ни одной операции по банковскому счету, то оно исключается из ЕГРЮЛ как недействующее по решению налоговой. На практике работает конечно же плохо, потому что отследить все недействующие фирмы (особенно в московском регионе) крайне трудоёмко. Но всё таки это работает.

Так что перед внесением изменений по составу участников, убедитесь, что Ваше ООО ещё существует в природе.

Сам процесс выхода учредителя очень простой. Гос.пошлиной не облагается, нотариус возьмет за заверение заявления 1400р. Лично я документы подготавливаю на выход и распределение за 5000р.